Многие знают об итальянской традиции выбрасывать перед Новым годом старые вещи. А заодно – прощаться с грузом прошлого и начинать жизнь «с чистого листа». В традициях Масленичной недели вы тоже найдете идеи прощания с прошлым, очищения, привлечения счастья и достатка в будущем году. Чем веселее и вкуснее празднование Масленицы – тем лучше урожай нового года, верили наши предки. Масленичная неделя – это настоящая экспресс-программа налаживания отношений с близкими.

   Судите сами: тещин вечер, золовкины посиделки, гадания с подругами, широкие гуляния в компании друзей. Поэтому готовьтесь напечь побольше блинов, запаситесь отличным настроением и красной икрой – традиционным символом достатка и благополучия!

7f0cab80f18330a176f2d4a714_31a20456

24 февраля, первый день: «Встреча»

   Сегодня встречаем Масленицу и печем первые блины. По традиции, первый блин отдают нуждающимся. Можно начать масленичную неделю в кругу самых близких людей, поужинать в уютной, домашней обстановке.

Рецепт : начинаем с классики! Что может быть аппетитнее румяного блинчика с икрой? Смешиваем блендером 1л.молока, 2 стол.л. сахара, 1 ч.л. соли, 4 стол. ложки растит. масла, 3 яйца, добавляем муки до консистенции жидкой сметаны. Жарим блины без масла! Делаем конвертики с красной икрой.

 

878f663e531585800c361e9153_319d0453

25 февраля, второй день: «Заигрыш»

  Следуя традициям, этот день стоит посвятить гаданиям. Прекрасный повод запастись зеркальцами, свечами, словом – необходимыми атрибутами и собраться с любимыми подругами на девичник. Блины с икрой, глинтвейн, традиционная медовуха – приветствуются!

    Рецепт : блинное гадание: узнайте о любимом все! Блин с красной рыбой выберет человек, витающий в облаках, с творогом – добряк, со сметаной – бесхарактерный, а вот с красной икрой, как говорится, настоящий мужчина.

 

6de3257c4c4d7b0a294ea05a40_31a10452

26 февраля, третий день: «Лакомка»

   По традиции сегодня зятья должны идти на блины к теще. Это прекрасный повод для семейного застолья. Прихватите с собой баночку красной икры, не забудьте вино, а уж за блинами у тещи дело не станет!

 

 

18579b1a5340096ad90728cd36_31b3045d

27 февраля, четвертый день: «Широкий четверг»

   С этого дня гулянья набирают серьезный размах. В давние времена даже взрослые люди катались на качелях, санках, ледяных горках, веселились на ярмарках. Собирайте друзей и веселитесь от души по своему сценарию. А чтобы вечеринка была особенной – предлагаем приготовить блины-суши.

   Рецепт : «блинные-суши» – такого вы еще не пробовали! Приготовьте блины по нашему рецепту. Вместо привычной стопки блинов смело крутите из блинов роллы! Начинка – сырная масса, сметана с зеленью, красная икра.

 

3c7cf223925f6ca3f23d5cc77e_31aa0452

28 февраля, пятый день: «Тещины вечера»

   В этот день положено звать в гости тещу. После дружеской вечеринки вполне можно отдохнуть в семейном кругу.

Рецепт : Предлагаем угостить тещу не только классическими блинами, но и картофельными драниками. Натертый на терке 1 кг. картофеля смешайте с 3 яйцами, солью, добавьте муки до консистенции густой сметаны. Жарьте на растительном масле. Подавайте со сметаной и красной икрой.

 

 

ec1af616f78d4a6906a39ce987_31bb045f

1 марта, шестой день: «Золовкины посиделки»

В этот день проявить свое радушие и кулинарные таланты может молодая жена. Пригашайте в гости семью мужа – свекровь, свекра, братьев и сестер. Устройте теплый семейный ужин и получайте заслуженные комплименты!

Рецепт от ТМ «Камчадал»: «Удивительные блины». Чтобы ужин запомнился всем – приготовьте разноцветные блины. Тесто по нашему рецепту разделите на 3 части и смешайте с природными красителями. Сок свежей свеклы окрасит тесто в ярко-розовый цвет, порошок куркумы – в желтый. Листья свежего шпината взбейте в брендере вместе с тестом, чтобы получить блины зеленого цвета. Жарьте, как обычно. Подавайте со сметаной, икрой, стопкой или в виде роллов.

 

f83e8eb2ecc2dd800d612a49fa_31ba045c

2 марта, седьмой день: «Прощеное воскресенье»

    Следуя традициям, начните этот день с просьбы простить вас за все. Ответ должен звучать так: «Бог простит!». Поверьте, несмотря на кажущуюся формальность этих слов, вы испытаете необыкновенное чувство легкости. Теперь у вас точно есть полное право пировать последний день масленичной недели с особым размахом и весельем. В этот день сжигали чучело зимы, встречали весну и были уверены: после таких гуляний год будет удачным!

      Рецепт : из классических блинов сделайте вкуснейший блинный торт. Перемажьте блины майонезом с рубленной зеленью, красной рыбой и красной икрой. Можно чередовать начинки. Верхний слой смажьте майонезом и украсьте бусинками-икринками. Нарежьте порционными кусочками.

СЧАСТЛИВОЙ ВАМ МАСЛЕНИЦЫ !!!