загруженное

Пекут блины… Стоит веселый чад…
На Масленицу всюду разговенье!
Сегодня на Руси, как говорят,
Прощенное святое воскресенье!

 

Прощеное воскресенье предваряет Великий пост. Красивая и, вроде бы, простая традиция – у всех просить прощения.   А ведь она порождает множество вопросов…

    У кого испрашивать в этот день прощения – у всех подряд или только у тех, кому ты наверняка причинил обиду? И как прощать от сердца, как узнать, простил ли ты на деле или только на словах? Что делать, если сил простить нет?

 

       Есть два разных слова: «прости» и «извини». Это почти синонимы в современном русском языке, однако, изначально это очень разные по смыслу слова .

      Очень часто гораздо легче сказать «извини», чем «прости». «Извини» – значит, выведи меня из вины, сделай меня невиновным, другими словами, давай будем считать, что я перед тобой не виноват. Так ребенок, который полез на стол за конфетами и разбил вазу, может сказать: «Мам, я вот тут разбил твою любимую вазочку, извини меня». Тем самым он хочет оправдаться: «Я не виноват, так получилось».

         А что такое «прости»? Это означает: я виноват, я признаю свою вину, но отпусти мне ее, прими меня таким, какой я есть, я постараюсь исправиться.

Поэтому и у Бога мы просим не извинить, а простить, а значит — принять. Принять виноватого, грешного, какого угодно — но принять.

     Иногда это не просто. Как простить?А если человек чувствует, что не способен простить? А пришло Прощеное воскресенье – вроде, прощать надо бы …

      Говоря «я не могу простить», люди часто подразумевают, что не способны забыть причиненную им боль. Но простить – это вовсе не значит забыть боль. Прощение и не подразумевает автоматического и моментального ее исчезновения. Оно означает другое: «Я не держу на причинившего мне эту боль зла, не желаю ему возмездия, а принимаю его таким, какой он есть». Боли может и не стать меньше, но зато человек сможет прямо смотреть в глаза своему обидчику, если тот сам готов смотреть ему в глаза и искренне просить прощения за причиненную им обиду.

 

         А бывает и так…Ведь проще позвонить, отправить СМС с коротенькой фразой «ПРОСТИ», сказал, сообщил и…долг вроде бы выполнил, всё зачтётся…Сложнее , на мой взгляд простить, нежели попросить прощения. А давайте спросим у самих себя, сможете ли вы простить того, кто вас обижал, плевал вам вслед, предавал вас, лгал вам, поднимал на вас руку, клялся в любви, а потом бросал, изменял и потешался над вами…Если сможете, то это просто здорово, ведь, прислушавшись к своей душе, можно услышать, как она просит вас об этом.

 

Простите недругов и не держите зла.

Поверьте в благородство и спасенье…

 И пусть за недостойные дела,

Простите вы их, в это воскресение…

                                                                                                 

                                                                          Освободитесь  в этот день от груза обид и злобы, вам станет легко, и пусть вам в этом поможет замечательная практика прощения своих обидчиков из моей публикации “ВОРОНЫ ВЫШЕ ГОЛУБЕЙ НЕ ЛЕТАЮТ”

http://yadi.sk/d/IONMXOOPJhPhD

 

загруженное (2)