Каждый день мы должны запоминать множество нужной информации, должны помнить пароли, номера телефонов близких людей, маршруты проезда, рецепты любимых блюд, дни рождения друзей и родственников и многое другое.

 Как развить память?

Поэтому, чтобы облегчить свою жизнь, нужно развивать свою память каждый день. А помогут нам в этом несколько несложных упражнений.

Развиваем память

Читайте

Читайте, читайте и еще раз читайте. Старайтесь выбирать книги для прочтения не только романы и детективы, а именно те тома, которые дадут вам новую и полезную информацию и помогут расширить кругозор.

 Как развить память?

Записывайте

Приходилось когда-нибудь писать шпаргалки? Их не любят учителя и преподаватели, но плюс в них в том, что они помогают запоминать что-то новое.

Ученые давно доказали, что наша память связано с мелкой моторикой. Это значит, если вы что-то запишите – то сможете запомнить. Записали – запомнили. Все просто.

 Как развить память?

Повторяйте

Заведите в себе привычку повторять уже изученное, возвращайтесь к уже усвоенному материалу через какое-то время. Это поможет освежить информацию в памяти.

Пересказывайте

Пересказывайте знакомым и друзьями сюжет фильма, которого вы недавно посмотрели. Пересказывайте сюжет книги, которую прочитали совсем недавно. Вспомните все мелкие детали, передайте вашему собеседнику то настроение, которое хотел передать вам автор или режиссер.

 Как развить память?

Спите

Ложитесь спать вовремя. Не засиживайтесь долго ночью за просмотром телевизора или игры в компьютер.

Каждому человеку необходимо спать восемь часов в сутки, благодаря которым утром вы будете иметь свежий и отдохнувший цвет лица, улучшенную память и круги под глазами, если были, пропадут.

2741f41aa84b2be05a21ac10b0d5ea3e