635417547542601856      Hесколько слов о том, что такое Карма.

  Карма — это Великий Космический Закон, управляющий жизнью людей на протяжении многих воплощений. В русском языке наиболее близким по смыслу к слову Карма является слово судьба.

   Но Карма — это не роковая неизбежность, а судьба, которую создает сам человек.

   Если говорить совсем просто, то можно сказать, что это Закон связи причин и их следствий.

     Люди своими мыслями, побуждениями и поступками создают причины,эти причины порождают следствия,и эти следствия влияют на дальнейшую жизнь людей.

      Народные пословицы говорят:

 «Что посеешь, то и пожнешь»,

«Посеявший ветер пожнет бурю»,

«Каждый сам кузнец своего счастья».

 

      Пословицы эти кратко и очень точно отражают смысл Закона Кармы.

      Судьбы людей очень тесно взаимосвязаны.

      Если человек в одном из воплощений приносил горе и страдания другим людям, то в последующих воплощениях он испытает на себе подобные, но еще более сильные страдания и беды, и придут они от тех людей, которые когда-то пострадали от него.

      Наоборот, если человек делал добро людям, то в следующих воплощениях эти люди отплатят ему добром и даже в большей мере.

     Карма — очень справедливый Закон, он каждому воздает свое. Карма управляет воплощениями людей и взаимосвязью их судеб.

     В Живой Этике сказано, что больше половины всех встреч и контактов в нашей жизни происходит с теми людьми, которых мы близко знали в наших прошлых воплощениях. Судьбы людей переплетаются часто весьма причудливо.

    Возьмем такой пример: двое людей в одной из жизней могут быть мужем и женой, в следующем воплощении они уже могут встретиться как мать и сын или как отец и дочь, в последующих — просто как друзья.

    В какой-то очередной раз они могут не встретиться вовсе, если они воплотятся в разных столетиях.

     Когда-то они могут оказаться даже двумя братьями или сестрами, матерью и дочерью или отцом и сыном.

     Такое возможно, так как пол наш периодически меняется.

Например, одна и та же душа несколько раз подряд воплощается мальчиком, а потом несколько раз девочкой. Запомним все это и посмотрим теперь с этой точки зрения на любовь.

«Бывает ли любовь с первого взгляда? Почему случается любовь с первого взгляда?» — эти вопросы часто задают дети.2315

    Да, такая любовь бывает, но очень редко случается, чтобы она была взаимной и счастливой..

      Давайте вместе поразмышляем, почему так происходит.

    Представьте себе, что в одной из прошлых жизней некто, допустим мужчина, имел семью, был любим и счастлив. В глубинах бессмертной памяти у него хранится образ своей бывшей любимой жены и все, что с ней связано.

     Такая память есть у всех и зовется она «Чашей», только у большинства людей «Чаша» закрыта до тех пор, пока человек не достиг ангельского совершенства. А до той поры память эта проявляется в нас как голос сердца, интуиция, неосознанное Знание. «Чаша» во время земной жизни неразрывно связана с сердцем.

     И вот теперь, в новом воплощении, этот человек в своей новой юности встречает девушку, внешностью, походкой, голосом или чем-то другим похожую на свою бывшую жену. В его сердце, которое хранит дорогой образ, с первого взгляда вспыхнет любовь. Но, поскольку эта девушка на самом деле воплощение совсем другой души, то при более близком знакомстве может скоро наступить разочарование, так как сердце вскоре поймет свою ошибку.

    А вот другой случай из жизни. Случайно встретились и разговорились юноша и девушка. Уже с первых слов у обоих возникло ощущение, будто они очень давно знают друг друга, хотя до этого они никогда не встречались. Девушка влюбляется, если не с первого взгляда, то уж точно с первого общения.

    Юношу тоже влечет к ней, но у него не возникает такой же сильной ответной любви. Они дружат некоторое время, но любит только она, и им приходится расстаться.

    Проходит много лет. Судьба сводит их вновь. И теперь этот далеко не молодой мужчина осознает свою ошибку и понимает, что мог быть счастлив именно с ней, но исправить уже ничего невозможно.

     Отчего случилось именно так?

     Почему в его сердце не возникло в молодости такое же сильное ответное чувство? Кто знает! Может быть от того, что в его «Чаше» хранится воспоминание о каком-то сильном и неприятном переживании из прошлой жизни, причиной которого была эта девушка.

    Но одно можно сказать уверенно: эти двое людей были близки в одной из прошлых жизней.

     Это один из ответов на вопрос: «Почему бывает безответная любовь?»

     Вот еще одно из возможных объяснений.

   Один человек делал много добра другому, но тот отвечал ему равнодушием и неблагодарностью и приносил много страданий. Пусть это, к примеру, будут любящая нежная мать и непутевый, бессердечный сын.

    В следующем воплощении Карма вновь сведет их, но уже как ровесников. В сердце юноши, которое помнит сделанное его бывшей матерью добро, ее любовь и нежность, вспыхнет любовь. Но она не вызовет ответного чувства, так как сердце девушки (его бывшей матери) хранит память о боли и страданиях, причиненных в прошлом воплощении ее бывшим сыном. 

     Вот и будет такой человек страдать от безответной любви. И это пойдет ему на пользу. Ведь Карма — наш лучший учитель. 

   Пережив сильные страдания, человек навсегда избавится от черствости сердца и равнодушия к людям.

     А вот еще  вопрос: «Отчего бывает взаимная, но несчастная любовь?»

    Представим себе такой случай. Двое — муж и жена — любят друг друга, но муж через несколько лет бросает ее и уходит к другой женщине. Вскоре он осознает, что совершил ошибку, что любит по-прежнему свою первую жену, но уже поздно: в новой семье маленький ребенок, и он не может бросить его. 

   Первая жена продолжает любить бывшего мужа и страдает всю жизнь. В новом воплощении Карма опять сводит их. Они вновь полюбили друг друга и зажили счастливо, но вскоре жена умирает. Мужчина же теперь глубоко любит и сильно страдает. Всю долгую жизнь он остается один, так как никто не может занять в его сердце место любимой жены. Это тоже урок Кармы. 

    Проявив в одной жизни неверность, он учится теперь на своих страданиях быть верным и преданным.

    Приведенные примеры показывают, что причины страданий эти люди создали себе сами в своих прошлых воплощениях тем, что заставляли страдать других. Вот почему так важно стараться делать людям добро, дарить им свою любовь и радость и избегать причинять боль и страдания. 

 Закон Кармы — это Закон Воздаяния, 

за добро — добром, за зло — горем и страданиями.

     Еще: «Почему у меня именно эти, а не другие родители? Почему я родилась именно в этой семье?»

      Конечно, здесь тоже все неслучайно. 

     Родители и дети связаны Кармой, именно она приводит нас к воплощению в эту, а не другую семью. 

    Только очень развитые души, которые уже выплатили свои кармические долги, сами выбирают себе родителей, но пока это еще очень редкие случаи.

    Поэтому ни родители, ни дети не должны сетовать на недостатки друг друга, но стараться проявлять взаимную терпимость и доброжелательность. 

      Если вы недовольны своими родителями, если вам плохо в вашей семье, помните, что Карма неспроста привела вас в эту семью. Значит, именно в этой семье вы должны выучить какой-то нравственный урок.

     Старайтесь всегда платить родителям добром, как бы они к вам ни относились, а когда сами станете матерями и отцами, не повторяйте их ошибок. 

    Родители, которые плохо относятся к своим детям, в следующих воплощениях будут так же страдать, как страдают сейчас их дети. 

     В следующем воплощении они могут просто поменяться со своими детьми местами. 

    Только любовь, только добро могут разорвать этот порочный круг негативной Кармы.

     Великий Учитель, когда в древности он воплощался на Земле и был тогда ученым и философом Пифагором, сказал так:

«Родители не даются случайно, как думает неведающий, но благодаря тому Высшему порядку, связанному со всем предшествующим человека, который можно назвать его судьбой. Родителей нужно уважать, какие бы они ни были, а друзей выбирать».

     Но не только Карма влияет на то, какие у нас бывают дети. Ведь Кармой мы связаны со многими людьми, но далеко не все из них становятся нашими детьми. 

    Какими будут ваши дети? Вы уже знаете, что родители дают детям только тело, душа же их ребенка приходит из Тонкого Мира. Какие души воплотятся в вашей семье? Принесет ли вам счастье ваш ребенок?

Это во многом будет зависеть от вас!

   Если души родителей полны добра и Света, если между ними взаимопонимание и гармония, если сердца их горят Огнем взаимной любви, то на такой зов любви, как к магниту, притянется такая же чистая и Светлая душа их будущего ребенка.

  Таинство любви между мужем и женой, желающими иметь ребенка, это не только одаривание друг друга любовью, но это еще и призыв третьей душе к новому воплощению. Это установление сокровенной духовной связи со своим будущим ребенком. Ребенок, пришедший на зов Любви, принесет счастье своим родителям и сам будет счастлив, живя в их семье.

    Если же ребенок рожден без любви, если даже само его появление было нежелательным, то в такого ребенка не воплотится Светлая душа. Скорее всего, в этом случае воплотится тот, кто связан с этими родителями очень тяжелой Кармой.

В любви, как и во всем в жизни, только Добро, только Свет и Красота могут принести счастье.

 

Восточное Рериховское Общество