День летнего солнцестояния

21 июня 2014 года, в 14 час 51 минуту по Московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет ее наибольшего склонения и наступит астрономическое лето. На широте Москвы Солнце поднимается над горизонтом на высоту более 57 градусов.

 Солнцестояние — момент времени в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь. В году два солнцестояния — зимнее и летнее. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь), а летнее — 20 или 21 июня и тогда наблюдается самая короткая ночь (и самый длинный день). В южном полушарии на указанные даты приходятся, сответственно, летнее и зимнее солнцестояния.

 В средних широтах, в течение года весной и в начале лета, Солнце каждый день поднимается всё выше над горизонтом, а в момент летнего солнцестояния останавливается и изменяет своё движение на обратное. Затем оно каждый день поднимается всё ниже и в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова изменяет своё движение на обратное и начинает подниматься.

 В моменты солнцестояний Солнце в своём видимом движении по эклиптике наиболее удаляется от небесного экватора, достигает наибольшего склонения, северного или южного.

 Вследствие различных неравенств в движении Земли, эпохи солнцестояния колеблются на 1—2 дня. Летнее солнцестояние, когда Солнце имеет наибольшее северное склонение, настаёт в среднем 21 июня, этот день считается началом лета.  Зимнее солнцестояние, при наибольшем южном склонении Солнца, настаёт 22 декабря и считается началом зимы.

 В течение нескольких соседних дней (22,23,24,25 июня) солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны; отсюда и происходит самое название солнцестояния. 

Дни летнего солнцестояния издавна были поводом для праздника. Праздник летнего солнцестояния как один из самых важных праздников в жизни почитался еще у древних славян и прибалтийских народов. На Руси праздновали в это время День солнечного Бога Хорса который олицетворяет  движение светила, отсюда и Хоровод. ( с праздником  Купалы который отмечается 7 июля путать не надо, так как  Купала не связан солнцестоянием, он связан с соединением природных стихий воды, огня, земли, воздуха, эфира  потому и “Купа” -вместе,  и празднуется ночью, так что солнце здеь не при чем).  В Латвии в этот день празднуют один из самых ярких праздников республики — дни Лиго (дословно Лить Го -горнее- высшее) , которые являются официальными выходными, 

Ритуалы на День летнего солнцестояния

На протяжении тысячелетий этот день (как и зимнее солнцестояние 21 декабря) имел огромное значение для наших древних предков, живших в гармонии с Матерью-землей и подчинявшихся природным циклам.

 Ритуал на исполнение желания

 Ведьмина Лестница – традиционный талисман, лучшее время для создания которого – день Летнего Солнцестояния. Для того, чтобы сделать этот оберег, вам понадобится длинная лента желтого или золотого цвета, девять небольших бусинок – можно использовать любые тона, все бусины могут быть одного цвета. Схема, по которой делается Ведьмина Лестница, чрезвычайно проста. Узел-бусинка-узел, «свободный» кусок ленты, узел-бусинка-узел, и так далее.

 Нанизывая каждую бусину можно загадывать желания – разные или же повторять одно и то же. Когда все девять бусин нанизаны на ленту, следует завязать еще два узла: в начале и конце получившейся «лесенки». Ведьмину Лестницу следует подвесить над входом в жилище и снять только ровно через год: в день нового Солнцеворота, когда ее по традиции сжигают в костре, разведенном в честь Ясуни.

 Ритуал на перемены в жизни

 Чтобы в корне изменить свою жизнь, нужно всю ночь (с 21 на 22 июня) провести у родника или колодца (можно и у ручья), каждый час выпивая из него по стакану воду с словами: “Как вода бежит – меняется, так и жизнь моя изменится”. Ритуал советуют выполнять, начиная с захода, и до восхода солнца.

 Ритуал на исполнение желаний

 С утра пораньше подойдите к окну и, глядя на солнце, скажите: “Солнышко-батюшка, солнышко красное, помоги мне в деле моем, исполни мечту мою, светом ярким освети, лучом согрей”. После этого своими словами загадайте желание. Говорят, что оно должно исполниться в течение года.

 Узелковая магия

 Весьма успешна в этот период и узелковая магия. Вы должны запастись шнурком или веревкой любого цвета. Узелки нужно завязывать так: берем концы веревки в обе руки, при этом левая рука вместе с веревкой должна располагаться за правой. Подаем правой рукой на себя веревку с левой руки и завязываем узел. Все узлы и движения, которые делаются против часовой стрелки, означают доход и прибыль, а по часовой – потерю, отдачу чего-то ненужного. После того, как ваше желание исполнится, шнурок или веревку, которая использовалась в ритуале, нужно сжечь.

 Ритуал на защиту дома

 День летнего солнцестояния — это прекрасное время для того, чтобы провести ритуал на защиту вашего дома. Защитные чары, сделанные в этот день, будут особенно сильными. Ритуал на защиту дома также хорошо проводить в дни полнолуний и в день осеннего равноденствия. Для ритуала на защиту дома вам понадобится кусок дерева рябины, красная ткань и красные нити.

 Вы можете использовать камни, имеющие защитные свойства, например, агат или бирюзу, и защитные травы по вашему выбору, например, это могут быть зверобой, жимолость, анис.Поместите все это вместе в красную ткань, заверните ее и завяжите красной нитью, сказав семь раз: «Как рябина связана красным, так защита окружает мой дом.» Каждый раз, когда вы говорите эти слова, добавляйте один узел на красной нити. Поместите ваш защитный амулет в любое безопасное место дома или около дома.

 Постарайтесь использовать энергию этого дня с максимальной пользой для своего духовного роста. Воздержитесь от негативных эмоций и мыслей (как впрочем, и в любой другой день) будьте ближе к природе и познавайте себя.

84551834_3779070_oddelovacawQ_1_