лотос   Не очень понятное, уж очень наукообразное слово “биоэнергетика” прочно вошло в нашу жизнь. Теперь оно стало обычным, наравне с такими, как “прана”, “аура”, “нирвана”, “рейки”, “эзотерика” и так далее. Слова эти произносятся часто и охотно разными людьми, но вот смысл, который в них вкладывают, далеко не всегда совпадает.

    Как показывают социологические исследования, обыденное представление о “биоэнергетике” имеет свои особенности. Биоэнергетика, по неизвестным причинам, почему-то непременно ассоциируется с экстрасенсами.

    На бытовом уровне многие полагают, что биоэнергетика – это нечто вроде экстрасенсорных способностей, присущих лишь особо одаренным людям. Если человек злой, то энергетика у него, соответственно, злая, от него надо ждать чего-то нехорошего. Нечто вроде порчи, сглаза, “вытягивания чужой энергии” и пр. Если же, напротив, человек добрый, то от него исходит добро, и он обязан (да, именно обязан!) делиться им с окружающими. Люди считают, что тот, у кого высокая энергетика, должен отдавать свою энергию, иными словами, служить чем-то вроде аккумулятора, или другой вариант – обязан всех лечить.

        И данное понятие, также не понятое до конца, не осмысленное, вошло в нашу жизнь лишь на бытовом уровне. Любой школьник или домохозяйка, которые смотрят телевизор, довольно скоро могут объяснить, что у любого человека есть “какая-то там оболочка, а может быть, их несколько”. Аура бывает здоровая и больная. Каждый хочет иметь здоровую ауру, но не знает, как это сделать, ибо не рассматривает биоэнергетику применительно к себе.

          В науке же природа биоэнергетического поля пока мало кому известна, тем более, многие рассматривают само явление чуть ли не как шарлатанство. Однако ученые (во всяком случае, большинство из них) сходятся в следующем: биоэнергетическое поле является носителем сознания человека, управляет биологическими процессами, организует существование и жизнедеятельность материи.

        Что касается индивидуального энергоинформационного поля, то оно есть ни что иное, как частичка единого энергоинформационного поля вселенной. Если уж совсем упростить, то каждый человек имеет свое поле, которое не только подвергается воздействие со стороны окружающего мира, но и само неизбежно воздействует на него.

       Биополе было известно еще в давние времена. Оно не видно простым глазом, поэтому, чтобы отразить сам факт его существования, на древних изображениях рисовали нимб, свечение, указывающее на невидимое – то, что окружает человека. По мнению некоторых исследователей, человека наполняют неоднородные поля. Их неоднородность может служить причиной энергетических “пробок” и “дыр”, а также возможно создание так называемых “застойных зон”. Последние способны причинять массу неприятных ощущений.
По материалам Т.Н. Микушиной