dayspa_ayurveda             Аюрведа – древняя медицина Индии.

Слово “Аюрведа” – санскритское. “Аю” означает “жизнь”, а “веда” – “знание”. Таким образом, «Аюрведа» – “наука о жизни”.

Аюрведа была впервые записана в Ведах – древнейших писаниях. Эта система оздоровления практикуется в повседневной жизни Индии на протяжении 5000 лет.

Аюрведу называют «матерью медицины».
Аюрведа – одна из древнейших медицинских систем, она оказала большое влияние на развитие арабской и европейской медицины.

Аюрведа учит, что болезнь есть разбалансирование различных энергий в теле человека. Аюрведа помогает восстановить равновесие между этими энергиями и таким образом поддерживать здоровье.

          Чтобы понять принцип действия Аюрведы, необходимо определить виды энергии в конституции каждого человека.

                                                              Концепция трёх дош

         Согласно философии аюрведы всё сущее, в том числе и человек, состоит из пяти основных стихий (элементов): воздуха, огня, воды, земли и эфира. Их сочетания образуют три фундаментальные жизненные силы (доши): Центральное понятие медицины аюрведы это теория, что здоровье существует, когда есть баланс между тремя фундаментальными жизненными силами : — Вата (эфир и воздух), Питта (огонь и вода), Капха (вода и земля).

Вата — принцип импульса, необходимый, чтобы мобилизовать функцию нервной системы.

Питта — принцип энергии, который использует желчь, чтобы направить вываривание и следовательно метаболизм в венозную систему.

Капха — принцип жидкости тела, который имеет отношение со слизистыми субстанциями, смазывание и источник питательных веществ для артериальной системы.

        Тело, в котором эти три жизненные силы находятся в состоянии равновесия, обладает прекрасным здоровьем, а нарушение равновесия вызывает нарушение здоровье. Эти понятия аюрведы позволяют врачам исследовать гомеостаз (устойчивость) целостной системы и систематизировать её нарушения.
                                                                                         (продолжение следует…)

                                                                                          ( по материалам Википедии)