1312883

 Покров Пресвятой Богородицы (Покрова) – это один из почитаемых в православии праздников.  Ежегодно 14 октября п? н?вому стилю Русская прав?славная церк?вь ?тмечает  Покров  Пресвятой Богородицы.

 

 

С Покрова дня на Руси начинается  осенний сезон свадеб. Не замужним  девицам в этот день стоит пойти в церковь и помолиться о скорейшем удачном замужестве. Матушка Пресвятая Богородица обязательно услышит ваши молитвы и пошлет вам достойного жениха.

                                                       
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был устан?влен в 1164 году правителем города Владимира, князем Андреем Боголюбским, вторым сыном Юрия  Долгорукого.  Князь был храбрым войном, но мечтал о мире и каждый раз перед сражением он молился Пресвятой Богородице, чтобы она своим святым Покровом спасла Русь от врагом.

100783041_1368264500_Candle14

И каждый раз она помогала ему, не раз спасая ему жизнь. В 1165 году Андреем Боголюбским выстоил, в самом центре своего княжества, первый, необыкновенный по своей красоте, храм на Руси в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В дальнейшем на Руси был? п?строено ?громное к?личество храм?в Покрова Пресвятой Богородицы.

Но, наверняка, вам интересно в честь какого события  был установлен данный  праздник. Так вот…

 

В 910 г?ду, при правлении императора Льва Мудр?го и патриарха ?акарии, на греческий Константинополь напали войска сарацин-мусульман.  Бедные греки не знали как защитить их родной город и ежедневно усердно молились Богу о помощи.

И вот однажды, в в?скресенье 1 ?ктября (п? стар?му стилю) собралось на всенощную службу в Влахернском храме города Константинополя огромное количество людей, молящихся о спасении г?рода ?т сарацин. Был среди молящихся один славянин  —  Андрей Юродивый, родившиейся и живший в Царьграде, а потом п?павший в плен и пр?данный в рабств? в Константинополе одному местному жителю.

0_85bfd_4e79138f_S

Так вот, где-то около четырех часов утра,когда все в храме продолжали всенощную молитву, поднял Андрей свои глаза к небу, чтобы вознести молитву Богу, и увидел, что по воздуху идет Пресвятая Богородица, сияющая светом  в сопровождении  И?анна Б?гослова, И?анна ?рестителя, ангелов и с?мнов святых.

Проникнувшись горем горожан, Пресвятая Богородица начала молиться с ними вместе, ?бливая слезами Св?е Б?говидное и Пречист?е лиц?. ?кончив св?ю м?литву, п?дошла к прест?лу, п?молилась и здесь за предст?ящий нар?д.

П? ?кончании м?литвы, сняла с Себя блиставшее нап?добие м?лнии велик?е  п?крывало, к?торое н?сила на Пречист?й главе Св?ей и, держа ег? с велик?ю т?ржественностью Св?ими ?речистыми руками, распр?стерла над всем ст?ящим нар?дом.

Чудные сии мужи д?вольно время см?трели на сие распр?стертое над нар?дом п?крывало и блиставшую нап?добие м?лнии славу Г?сподню; и д?коле была там Пресвятая Богородица, видим? был? и п?крывало. П? ?тшествии же Ее, сделал?сь и ?но невидим?. Н? взяв ег? с с?бою, ?на ?ставила благ?дать бывшим там.

0_376e1_1975b66b_M

В эту самую ночь, в которую произошло это чудо, сарацины в страхе бежали из Константинополя, оставив все награбленное.

Константинополь, как гов?рится в предании, находился под покровительством Пресвятой Богородицы, которая неоднократно спасала город от набегов врагов, от всяких бед и болезней.

103