Вопрос: Багаван, у многих людей столько просьб, и вы исполняете их с состраданием. Как вам это удается?

538902_2401299607513_1240461678_n

Шри Багаван: Для меня нетрудно исполнить ваши просьбы. Предположим, ты хочешь машину – все, что я делаю, так это рисую машину. Вот и все. Но проблема в том, что для ее получения ты должен выполнить определенное условие.

Первое – это Беспомощность. К несчастью, многие из вас не испытывают состояние беспомощности. Вы начинаете думать: «Ок, я смогу сделать это сам». Вам должно быть ясно, что я не вмешиваюсь, когда вы можете сделать это сами. Предположим, у вас головная боль. Вы можете пойти в аптеку, купить лекарство и выздороветь. Но вы можете также сказать, что некому вылечить вас, тогда я исцелю вас. Моя Милость может прийти многими путями. Иногда, я дам вам денег на врача. В другое время, вам будет необходимо хирургическое вмешательство, и я буду рядом, чтобы дать вам Милость. Я также могу исцелить вас без какого-либо лечения.

Если вы можете сделать это сами – зачем я должен помогать вам? Но существуют ситуации, когда вам нужна помощь. Но вы, люди, не сдаетесь так легко. Вы молитесь мне, но в тайне имеете свои планы. Вы скорее отчаянные, нежели чем беспомощны. Вы продолжаете беспокоиться, размышляя о том, как это может быть решено? Будет ли это решено? Что вам делать? Сможет ли Багаван сделать это? Если да, то как он даст мне Милость, и даст ли Багаван ее мне? Столько много мыслей затуманивают ваш ум. Вы постоянно разговариваете с собой, и вы находитесь в напряжении, даже если вы стоите передо мной или вспоминаете меня. Вы не сдаетесь.

Давайте рассмотрим это на примере. В Мадрасе живет мой преданный. Ему нужны были 10 000 рупий очень срочно, но у него не было ни единого способа достать эту сумму денег. Он произнес: «Багаван, я оставляю это тебе. Если ты хочешь помочь, ты поможешь мне, иначе мне пришел конец. Но я готов ко всему. Все зависит от тебя». Он не предпринял ни единого усилия, кроме как сдался, на этом все его усилия закончились.

Другой преданный из Ченнаи, который не знал его. Во сне я сказал ему о том преданном, которому нужны были деньги (имя и адрес), и попросил этого преданного выслать деньги. Этот человек выписал чек и послал тому преданному на его адрес. Я могу помочь тому человеку, потому что он полностью зависел от меня. Однако, когда люди не сдаются, я не могу помочь. Помните, сдача не означает, что вы должны стать моим слугой. Она означает, что нужно отбросить ум, являющийся главной помехой. И это внутренний процесс. Когда вы можете беспомощно сдаться, для меня будет нетрудным излить свою Милость на вас.

Следующее, все, что ваши желания, какими бы они не были, должны исходить из сердца. Скажем, вы хотите хорошую машину, потому что вам бы понравилось на ней прокатиться. Я незамедлительно исполню ваше желание. Но, если вы хотите машину, потому что у вашего друга такая же, или вы хотите выставить ее напоказ – тогда я не помогу вам. Вам лучше поработать упорно и самому купить ее. Итак, вы должны выяснить, хочет ли это ваше Сердце или же ваш ум жаждет того же самого.

Много лет назад один юноша, захотев стать доктором, участвовал в интервью, но не прошел его. Это было его страстью с детства. Но, к сожалению, из-за того, что у него не было хороших отметок по профилирующим экзаменам, он не был избран. Он с отцом возвращался домой на поезде. Попутчик, сидящий напротив них, поинтересовался, почему молодой человек выглядел таким унылым. Когда отец рассказал ему причину, тот ответил: «Не переживай, ты станешь доктором». Отец с сыном подумали, что тот только утешает их. Несколькими днями позже, когда они отправились на интервью, интервьюером был тот попутчик в поезде. Он принял юношу и в дальнейшем тот стал Деканом Медицинского Госпиталя имени Стенли в Ченнаи. Он стал очень известным доктором. Вот так мечта Сердца привела этого мужчину в поезд, и он поступил в этот колледж. Этот доктор был так благодарен Богу, что служил людям свою жизнь.

Итак, я дам Милость тем людям, которые желают чего-то от всего Сердца. Милость не может прийти из стремления вызвать зависть, от жадности, сравнения и т.д.

перевод