страх

Страх – эмоция, существующая на уровне инстинктов и сигнализирующая об опасности или нарушении целостности и не важно, опасность реальна или только воображаемая.

Страх очень полезная эмоция, мобилизующая силы организма для дальнейших действий: бежать, нападать, или замирать, в зависимости от обстоятельств (если ты кролик и к тебе приближается лев то нападать — верх безрассудства).

Не чувствовать страх — это опасно, можно быть «съеденным» даже не успев это понять, можно потерять чувство реальности бездумно рискуя своей жизнью. Экстремальные виды спорта, езда на красный цвет, игнорирование правил безопасности и т. д.

Страх может переходить в тревогу и наоборот.

Тревога –не дифференцированный страх, подавленный страх, нет объекта, на которого можно напасть или убежать. И этим она мучительно и сложно переживаемая.

Тревога неизбежна. Сама жизнь, фон нашего существования предполагает некоторую тревогу, проживая свою жизнь, мы преодолеваем тревогу.

Все новое и необъяснимое, не контролируемое нами, несёт с собой тревогу или страх, но одновременно и интерес и азарт. Чего хочу — того боюсь.
Иногда тревога — это подавление сильного возбуждения (желания активного действия). Тревога равняется возбуждение плюс недостаточное поступление кислорода.

Когда страхи одолевают нас, мы становимся ригидными, установок и правил в нас становиться больше чем нас самих. Тогда мы огораживаем себя заборами, выдвигаем стены защит и одновременно с этим становимся все более одинокими и скучными. Пытаемся все контролировать, а если не получается, то нападать на опережение или замирать ни куда не двигаясь.

Страх смерти он же страх жизни и наоборот. Палка о двух концах.

Страх одиночества и страх близости (поглощения, потери свободы). Две стороны одной медали.

0-PtnaSstmI

 

Шизоидные страхи: все, что угрожает нашему существованию.

Невротические страхи: меня отвергнут, я останусь один.

Нарциссические страхи: я недостоин, таков как я есть – я недостаточно хорош.

0_18013_bf95e060_L