КАК ПЕРЕСТАТЬ ОБЕСЦЕНИВАТЬ СЕБЯ?

 

 

 

Чтобы научиться хорошо себя обесценивать, вам необходимо вырасти в семье, где любимым выражением вашей мамы (или папы) было бы: «А посмотри на Катю, как у нее это получается» или «Ты что не можешь писать аккуратно, как Витя»  или  «Получила четверку? А почему не пятерку?» , можно более изощренный вариант: «Получила четверку? А Маша что получила? А тогда, почему ты получила только четверку?». В общем, вы должны были вырасти в семье, где вас должны были сравнивать с другими детьми, обязательно не в вашу пользу, плюс ваши достижения должны были обесцениваться путем сравнения с результатами других.

Итак, имею такую школу жизни за плечами , вы можете:

  1. Не присваивать себе свои успехи и достижения, приписывая это какому –то неведомому стечению обстоятельств, счастливому случаю, помощи извне. Или, например, вы можете искренне считать, что ваши достижения это нечто само собой разумеющееся  положение дел, аргументируя это так: «А что здесь такого особенного?».  Т.е. вы даже можете себе позволить вообще не считать, что в вашей жизни есть достижения. Потому что с каждым достижением ваша планка требований к себе поднимается все выше и выше, до очередной «маши» или «пети» и вы не считаете себя заслуживающей признания за уже сделанное.
  2. Отказываться признавать свои сильные стороны и акцентировать свое внимание на недостатках. Их (недостатки) вы можете долго и с упоением рассматривать, в надежде обнаружить новую грань своего несовершенства.  Особое наслаждение вам будет доставлять самобичевание и самоуничежение, был бы только повод. А поводов жизнь подкидывает предостаточно:  кто-то оказывается более красив, чем вы, кто-то более профессионален, кто-то более раскован.  Ваш взгляд на более привлекательного (с вашей точки зрения) «васю» или «лену» вгоняет вас в пучину отчаяния и безнадежности от собственного несовершенства и никчемности.  Практика обесценивания очень поддерживается в нашей культуре (так и хочется написать в нашей невротической культуре) и вместо поддержки в этой непростой ситуации  человек получает такой совет: «Есть недостатки — совершенствуйся!».

 

Если вы узнали в описании себя, то поздравьте себя и присвойте себе хоть это достижение- овладение практикой обесценивания себя. Вы можете довести эту практику до совершенства, но здесь я вам вряд ли помогу, ищите другие рассылки)

А можете …отказаться от этой практики. Как отказаться?

Для начала –присвоить себе свои успехи. Оглянуться назад и увидеть, как много вы сделали, чтобы быть там, где вы есть сейчас. Сколько трудностей и сложностей (которые сейчас выглядят не так устрашающе) вам пришлось преодолеть. Осознать, какие качества вам помогли и продолжают помогать, делать то, что вы делаете в жизни. Принять благодарность от самой себя за проделанную работу. Оценить себя, свои способности, заметить свои сильные стороны (которые никуда не пропадают, когда вы замечаете свои ограничения). Почаще задавать себе вопрос: «А в чем я хороша?».

Отказ присвоить себе свои достижения лишают нас опоры, делают нас уязвимыми, зависимыми от стороннего одобрения и влияния. Незнание свои сильных качеств лишает нас устойчивости, а привычка ругать себя за свои недостатки, забирает последние остатки сил. Оторванные от твердой опоры, мы парим в невесомости, не имея сил и возможностей ни допрыгнуть до поставленной нами планки, ни опуститься на землю.

 

Спускайтесь на землю, признавайте себя, смотрите на себя с любовью и уважением. Находите себе тех, кто будет давать вам поддержку, а не наставления. Прекращайте себя ругать, учитесь себя ценить.

Любите себя!

images