В психологии интуицию называют шестым чувством, экстрасенсы называют ее третьим глазом, а священнослужители –ангелом-хранителем. Но никто не может сказать точно, что же такое интуиция. Проведем собственное расследование…

 

Интуиция -как услышать внутренний голос?

 

Что такое интуиция?

Единого мнения, что такое интуиция, до сих пор нет, впрочем как нет и научного объяснения интуиции.

Одни исследователи говорят, что подсознательно мы владеем знанием о том, как должно протекать какое-то событие, и оно врывается в сознание как предположение или«интуитивная догадка».

Другие специалисты говорят, что наши предчувствия основываются на информации, которую фиксирует мозг, опираясь на язык жестов и мимику. Мы также не осознаем ее, хотя она и достигает нашего подсознания.

Интуиция — это предчувствие будущего, не имеющее рационального объяснения: этим оно и отличается от логического объяснения ситуации. Интуиция часто сопровождается тревожностью, длящейся до тех пор, пока предчувствие не реализуется. Например, ощущение «Что-то должно случиться» может появиться, когда мы чувствуем нервное напряжение близких.

Интуиция -как услышать внутренний голос?

 

Интуиция — это сумма наших подсознательных впечатлений и ощущений, которые предлагают вывод, подчас не поддающийся логике, но, как правило, более или менее точно предсказывающий события.

Интуиция говорит о том, что человек знает или умеет что-либо, но не знает, почему и как он это знает или умеет.

Интуиция многоуровнева и многоприродна: одно дело — интуиция футболиста, другое — политика, музыканта или математика.

Интуицией живут маленькие дети. Недаром говорят, что устами младенца глаголет истина.

Другая гипотеза объясняет интуицию очень просто: наши догадки становятся реальностью потому, что мы сами этого ждали, а следовательно, подсознательно выстраивали события до их материализации.

Наконец, последняя теория заключается в том, что сознание человека ловит совпадения в окружении. Знакомые ситуации могут дать подчас очень точный ключ к предсказаниям будущего.

Несмотря на все эти гипотезы, интуиция по-прежнему остается способностью человека постигать истину безо всяких доказательств.

 

Женская интуиция… Что-то должно случиться

 

Интуиция -как услышать внутренний голос?

Интуицией обладает каждый из нас, но в определенной области и в своих масштабах. В чем человек более интуитивен, в том он и одареннее.

 

Можно с уверенностью сказать, что интуиция дана каждому от рождения. Просто у некоторых людей закрываются энергетические каналы и дар интуиции ослабевает.  Чтобы не загубить свою интуицию, нужно мыслить позитивно, думать о хорошем и творить добро. Это очень простые, но эффективные методы.

Специалисты говорят, что у прекрасной половины человечества интуиция развита лучше, чем у мужчин, потому что женщины больше доверяют чувствам, а не логике.

Раньше считалось, что женщины в большинстве своем менее логичны и рациональны, но эмоциональнее и интуитивнее, чем мужчины. Это касается в основном обычных житейских ситуаций, а также сферы межличностных отношений.

Женщине дана интуиция самой Природой: известная материнская интуиция — величайший дар, выработанный тысячелетиями борьбы человечества за жизнь на Земле.

Голосу интуиции принято доверять, когда вы встречаете новых людей, приступаете к новой или значимой работе, отправляетесь на отдых или влвсе уезжаете в другую страну жить.

Интуиция -как услышать внутренний голос?

 

Сны тоже нужно брать во внимание – они неотъемлема часть интуиции. Например, вам приснился кошмар, и вы просыпаетесь в некотором недоумении — что же вас ожидает? Прислушайтесь к внутреннему голосу интуиции, который подскажет: предупреждает сон о непритности (опасности) или, напротив, предвещает избавление от проблем.

Как отличить интуицию от тревоги?

 

Тревога всегда сопровождается ожиданием нехорошего, а интуитивное видение может сопровождаться и тревогой, и радостью. Тревога в данном случае появляется в результате неизвестности, сбудется или нет предвидение.

Насторожить может повышенная тревожность. Тот, у кого имеется такое отклонение, может абсолютно серьезно уверять и себя, и окружающих, что завтра произойдет что-то нехорошее. При этом человек не в состоянии сосредоточиться, нервничает, утрачивает работоспособность. В результате этого, плохое событие и правда происходит, а потом он всем говорит: «Я чувствовал! Вот какая у меня отличная интуиция».  Но чаще всего событие вытекает имеено из этой тревожности.

images