1

   Шри Багаван: “Отличительной чертой величия является благодарность. К сожалению, у людей она отсутствует. Недостаток благодарности препятствует росту. Если внимательно присмотреться, каждое живое создание является должником планеты за все, что получает от нее.

Когда рождается ребенок, он должен благодарить свою маму за то, что она кормит его. Затем ребенок выражает благодарность своему отцу за защищенность, которой он его обеспечивает. Студент должен благодарить преподавателя за полученные от него знания и мудрость. Человек должен быть благодарным своим предкам за полученные знания о жизни. Не забывайте растения, животных и творение в целом.

Когда человек обладает чувствительностью распознавать эти благословения, и его сердце пребывает в благодарности, то он понимает, что вселенная полна изобилия, и Милость божественно направляет каждый момент его жизни. Благодарность является наивысшим выражением эмоции у человека, и сигнализирует об эволюцию сознания”.

6 уровней благодарности

Благодарность растет в нескольких уровнях. Любой опыт считается завершенным, когда присутствует благодарность. Благодарность, выраженная в каждый момент, завершая опыт, способствует росту.

1 уровень благодарности – когда мы думаем о другом человеке, его труде.

2 уровень благодарности – прочувствовать все то, через что прошел человек, чтобы что-то сделать для вас – прожить это самому.

3 уровень благодарности – не только прочувствовать, но и выражать человеку благодарность за то, как его нелегкий труд помог сделать вам прорыв.

4 уровень благодарности – при таком уровне благодарности никто не сможет остановить ваш рост. Вы не просто выражаете благодарность, но и оказываете помощь тому же человеку – вы все время готовы ему помочь.

5 уровень благодарности – вы не просто готовы помочь и не ждете ситуации, но создаете возможности для оказания помощи другому человеку.

6 уровень благодарности – вы благодарите за все и всех, даже тех, кто обидел вас.

2Ekb_8hXsRQ

Шри Амма: «Они воспринимают жизнь как возможность для научения и, следовательно, когда люди обижают их, они видят их как посыльных Божественного, которые пришли преподать им урок.

Разве те люди не являются вашими гуру, которые учат вас глубоким духовным урокам о страдании, сострадании, прощении?

Жизнь, в конечном счете, является поиском для познания себя. Те, кто обидел вас, раскрывают вам ваши глубокие эмоции гнева, разочарования, злости и т.д. Только то, что скрыто внутри, выходит на поверхность при провокации. Следовательно, не трудитесь над предположением, что вы правы, а другой – неправ. Будьте достаточно смиренными, чтобы увидеть правду о себе, кем бы вы ни были. Также будьте благодарны тем, кто обидел вас – они закрывают ваши кармические долги и очищают вас».

images