Возможность анализа чакральной системы, помогает распознать закрытые, заблокированные чакры. У каждого человека есть невидимая энергетическая система, состоящая из специальных путей-меридианов, по которым и движется энергия. Эти меридианы имеют особые точки (чакры), через которые можно с энергией работать, контролируя и управляя её потоком.

Узлы в невидимой энергетической системе называются «чакры». Это слово означает «диск», «вихрь» или «колесо». Семь главных энергетических станций располагаются от основания позвоночника до макушки головы. Эти колёса энергии представляют семь первичных энергий, и каждая играет большую роль во всех аспектах вашей жизни и благополучия.

 

       Муладхара чакра. Первая чакра наша, которая связана непосредственно с физическим телом человека и вообще с материальным миром. Эта чакра отвечает за стремление человека к жизни, к физическому выживанию, к борьбе за существование. Если внимание человека полностью в этой чакре сосредоточено, то мы можем смело сказать что человек неосознан и подвластен законам природы, законам выживания. Для него самое важное – поесть, поспать, дать потомство. Осознанность же в этой чакре даёт человеку понимание того, что его тело, материальный мир, желание продолжить свой род, желание вкусно поесть – все эти вещи принадлежат матушке природе, это своеобразная программа материального мира, участником которой явился и сам человек). Человек понимает глупость всех своих материальных целей – стать богаче, найти красивую жену, получить внешний комфорт….все это ему даёт природа и рано или поздно она это всё и отберёт.

       Свадхистхана чакра. Связана с чувственным наслаждением, стремлением человека чувственно насладиться своей жизнью…Любовь в этой чакре имеет сексуальный характер, связана со страстью, удовлетворением страсти. Осознанность свадхистханы чакры раскрывает перед человеком огромную гамму цветов, красок, ароматов…Он понимает, что мир это большая сокровищница наслаждений…Он начинает выжимать чувственное наслаждение из каждого мгновения жизни….свадхистхана чакра связана с эмоциональным тонким телом человека (некоторые называют его астральным)

       Манипура чакра. Она связана с силой человека, с его творческой волей… Сильная манипура делает вас гордыми, амбициозными, волевыми….А осознание в манипуре чакре дает понимание того, что гордость это естественно, …гордость – это понимание совей собственной значимости, это знание того что ты способен принести миру радость, любовь и свет…ты способен творить добро… Осознание в манипуре дает самоуверенность человеку….но не связанною с эгоизмом. Манипура чакра связана с ментальным телом человека – телом мыслей. 

       Анахата чакра. Во первых тут нужно отметить, что анахата чакра связана с так называемым каузальным тонким телом. А каузальное тело это тело кармы…но что это означает – тело кармы? В каузальном теле содержится некая программа (как негатив фотоплёнки), которая отражает вашу кармическую информацию (информацию с прошлых жизней, либо какие-то программы которые вы выбрали себе сами перед рождением) – это и ваше поведение в тех или иных ситуациях, и ваши реакции на тех или иных людей, ваши привычки, шаблоны, ярлыки…которые вы заработали в прошлых жизнях себе…Также в этом теле отражены некоторые судьбоносные события, такие как встреча любви, жизненные трагедии, переломы судьбы….И вот эта информация с каузального тела проецируется в нижние тонкие тела в определённые периоды жизни и с человеком происходят те или иные ситуации….В первую очередь программа с каузального тела проецируется в ваши мысли, затем в эмоции, а затем и в эфирку с физическим телом….Но в принципе эта последовательность нестрогая и варианты могут быть разными. Точно также, в своей нынешней жизни, когда вы вырабатываете в себе самом какие-то новые привычки, реакции поведения, какие-то мысли и чувства, шаблоны – всё это с нижних тонких тел проецируется в каузальное тело и как на магнитофонной плёнке записывается и храниться). 
       Теперь, собственно, переходим к самой анахате чакре. Это чакра любви, в самом прямом смысле этого слова…. Вот, к примеру, в свадхистхане чакре любовь связана именно с наслаждением, чувственным наслаждением…Когда вы стимулируете свои органы чувств неким приятным для вас раздражителем и получаете от этого удовольствие и радость – вот это и есть ваша чувственная любовь). А вот в анахате чакре эта любовь немного другого сорта. А что, собственно, вообще есть любовь?)… Ну вот представьте, что вы находитесь рядом с любимым человеком, вы не виделись очень долго и сильно по нему соскучились, не своими половыми органами, а именно потому что его не было рядом, потому что вам хотелось просто его увидеть и обнять….И вот вы видитесь после долгого расставания…И на мгновение вы забываете обо всём….вам не интересны ваши амбиции, ваша гордость, ваши мысли….Вы наполняетесь чем-то очень-очень светлым и приятным – вы наполняетесь радостью…И вот эта самая любовь это и есть радость…радость вашего сознания, радость ума, эмоций и тела….Сильная, но неосознанная анахата чакра даёт человеку желание поиска этой любви и радости жизни в других людях, во внешних событиях, в приключениях…. Осознанная же анахата чакра даёт человеку понимание того, что радость – это не ваша любовь к какому-то хорошему человеку, это не ваша любовь к природе, к морю, к детям….а любовь и радость – это ваше собственное восприятие этой жизни, восприятие вас самих…Радость это энергия, которую вы сами в себе генерируете, которую вы сами излучаете и получаете от этого блаженство….Когда вы осознаёте анахату чакру, вы силой своего существа наполняете себя светом и любовью, вы точно знаете что именно это вам всегда было нужно. 

       Вишуддха чакра. После того как вы ощутили бездонность собственной любви и радости, вы наполняетесь и переполняетесь этим состоянием…И вам уже сложно это спрятать, вам сложно утаить и удержать радость внутри себя…И энергия через вишуддху чакру начинает изливаться во вне… вы начинаете дарить свой свет, тепло, любовь окружающему миру….В вишуддхе чакре осознанность становиться естественной, вам уже не нужно прилагать никаких усилий чтобы осознавать свою пятую чакру… Если вы делаете кому-то приятное, но при этом ищите из своего поступка некую выгоду, некую взаимность….то это не вишуддха чакра…это ваше Эго…Если вы дарите другому человеку любовь и свет потому что эти энергии вас переполняют, потому что само дарение делает вас счастливым…тогда вы покорили свою пятую чакру. 

       Аджна чакра. Когда энергия начинает течь через аджну чакру….вы действительно начинаете видеть мир таковым какой он есть. Вот например вы откусили яблоко и вы точно знаете, что его вкус сладостен, что аромат яблока прекрасен….Точно также когда раскрывается ваша шестая чакра вы точно знаете кто Вы, что есть Жизнь, вы видите её такой какая она есть на самом деле. В этой чакре вы добились полного пробуждения, абсолютного видения Бытия. 

       Сахасрара чакра. Эта чакра раскрывается когда человек сливается с Богом, когда он сам становиться Божеством. 

 

       Когда ваша энергия течёт слабо или даже совсем замерла, вы чувствуете себя истощённым, тяжёлым, привязанным к чему-то.

       Когда вы энергетически истощены, вам сложнее контролировать свои эмоции и адекватно реагировать на брошенный вызов. В такой ситуации просто необходимо мыслить позитивно, вести здоровый образ жизни и всячески гармонизировать свою жизнь.

       Любой из нас может сотворить чудо комплексного оздоровления. Поверьте, наша энергия реагирует очень быстро, когда мы знаем, что делать, чтобы исправить её. В конце концов, это просто энергия.

      

Например, если есть утечка  энергии из чакр в нижней части позвоночника, вы можете испытывать депрессию, тревожность, усталость.

Если какая-то из ваших чакр слабая или заблокирована, сложности будут возникать в  разных сферах вашей жизни, в зависимости от того, какая именно чакра слабая.

Как определить закрытые, заблокированные чакры?

       Когда у вас есть заблокированные (закрытые) чакры, вы испытываете чувство энергетической блокады в теле. Энергия не прибывает соответствующим образом к органам, связанным с чакрами, которые являются закрытыми.

       Когда мы чувствуем себя в гармонии с жизнью, наши чакры открываются, чтобы получить энергию радости и любви. Когда мы испытываем боль, гнев и низкие вибрации, как правило, наши чакры закрываются. Это как средство защиты, особенно когда мы находимся в хаосе или стрессовых условиях.

       Когда мы находимся в гармонии с собой, наши чакры светятся и излучают великолепную световую энергию, которая позволяет нам синхронно соединяться с жизнью. Мы испытываем чувство благодати, равновесия и связь со Всем окружающим миром. 

      Таким образом, при «открытом разуме» и внимательном поиске, симптомы нашего тела и эмоции, позволяют нам найти сигналы и выяснить состояние наших чакр.

       Методы разработки и поддержания баланса чакр бесчисленны. Но для начала вам надо ответить на следующие вопросы теста, чтобы увидеть состояние ваших чакр. После этой начальной информации вы найдёте способы исправить и сбалансировать их согласно тому, что наиболее подходяще для вас.

       Ответ «да», вероятно, чакра открыта. Если вы обнаружите, что неуверены в положительном ответе, значит вам надо сосредоточиться на развитии этой области вашей жизни для достижения лучшего равновесия.

Тест, чтобы узнать, открыты чакры или закрыты

1 Корневая чакра

Я чувствую себя физически активным, здоровым для достижений в этом мире? Чувствую ли я себя здесь как дома? Я чувствую себя как будто он принадлежит мне? Есть ли у меня сильное желание жить? Люблю ли я своё тело и ценю это как прекрасное сокровище? Я очень энергичный человек, движущийся смело по жизни?

2 Сакральная чакра

У меня нормальное, здоровое половое влечение? Я чувствую себя мужественным(женственной) и сексуальным? Могу ли я выражать себя сексуально, давать и получать удовольствие?

3 Чакра солнечного сплетения

Я знаю, что я хочу и я уверен, что в состоянии выразить это? Могу ли я принимать решения и действовать? Осознаю ли я свои эмоции и могу их контролировать? Я думаю и решаю через чувства? Я эмоционально уравновешен?

4 Сердечная чакра

Люблю ли я себя, друзей и родственников. Есть ли у меня сильное чувство сострадания ко всем живым существам? Могу ли я принимать других такими, как они есть, без необходимости изменить их? Могу ли я получать и отдавать энергию Вселенной?.

5 Горловая чакра

Могу я легко выражать свои мысли? Делаю ли я конкретные действия, чтобы быть здоровым, счастливым и успешным? Беру ли я на себя ответственность за свою жизнь и не обвиняю ли других в своих проблемах? Жду ли я пока другие позаботятся обо мне? Стараюсь ли я делать как можно лучше и чувствую ли компенсацию за мои усилия? Есть ли у меня достаточно веры в себя чтоб рисковать, принимать вызовы, а также создавать пути реализации?

6 Чакра третьего глаза

Силен ли я психически, чтобы решать вопросы? Есть ли у меня много творческих идей и привычка предпринимать необходимые меры, чтобы осуществить их? Нет ответов или идеи не приходят ко мне и мысленно пытаясь понять вещи? Умею ли я ставить реалистичные и достижимые цели? Получает ли мой опыт поддержку и подтверждение правильности моих взглядов на жизнь?

7 Коронная чакра

Чувствую ли я себя как будто я часть чего-то большого и замечательного? Я чувствую связь с Богом / Духом Вселенной и чувствую ли, что у моей жизни есть цель, намерение? Могу ли я смотреть на себя честно и видеть уроки из моего опыта с целью развивать мудрость?

Значение блокированных чакр.

Первая чакра закрыта: человек нежизнеспособен, его воля к жизни очень мала.

Вторая чакра закрыта: человек испытывает трудности получать и отдавать любовь. Нет сексуальной силы.

Третья чакра закрыта: сложности с тем, чтоб чувствовать, чувства блокированы. Вы не чувствуете любви и принятия. Чувства неприятия и заботы о собственном здоровье.

Четвёртая чакра закрыта: Трудно любить, не получая ничего взамен. Отсутствие цели и смысла своего существования. У вас есть ошибочное представление, что Бог и все против вас.

Пятая чакра закрыта: человек не может взять на себя ответственность за свою жизнь. Нет коммуникаций. Профессиональное разочарование, человек не делает то, что он хочет.

Шестая чакра закрыта: существует путаница, блокированы идеи, они не имеют выхода в материальной плоскости. Он становится неудачником.

Седьмая чакра закрыта: человек не может соединить его духовную сущность и физическую.

0_7ded4_21500034_XL