10 ПРИЧИН УВАЖАТЬ СВОЁ ДЫХАНИЕ

Делать пранаяму означает уважать свое дыхание!

~ Шри Шри Рави Шанкар ~

1335345855_dihanie

1. Дыхание является основным источником праны (энергии) в нашем теле.

Есть четыре основных источника энергии для человека: Пища, Дыхание, Сон, Медитация(или позитивный настрой ума) Дыхание на их фоне выделяется своей первичностью и необходимостью. Самое первое действие в нашей жизни этовдох, ведь мы какое то время можем жить без сна, пищи и медитации, но совсем немного можем обходиться без дыхания. Некоторые микробы и бактерии, живущие в нашем теле, из атмосферного азота вырабатывают те же аминокислоты, которые мы получаем с пищей и из которых потом строятся новые клетки. Таким образом, дыхание еще и является пищей.

2. Дыхание является поставщиком кислорода к каждой клеточке нашего тела.

Тот факт, о котором знают все, непосредственная физиологическая функция в нашем организме, респираторная система работает с помощью дыхания. Кислород попадает через легкие в кровь и разносится по всему организму наполняя каждую клеточку нашего тела свежестью и праной.

3. Дыхание является связующим звеном между умом, эмоциями и телом.

Наше дыхание непосредственно связано с нашими чувствами, переживаниями, мыслями. Ритм дыхания меняется с каждым изменением эмоций и каждой новой активностью ума. Дыхание счастливого человека в корне отличается от дыхания человека в грусти, когда мы рассержены наше дыхание никак не спутать с тем, как мы дышим, находясь в балансе и гармонии. Наше дыхание во сне в корне отличается от дыхания в бодрствующем состоянии.

 4. Дыхание продлевает жизнь.

С помощью дыхательных техник можно развить свое дыхание, сделать его глубоким и спокойным. Путем углубления достигается возможность к замедлению дыхания приблизительно в 3 раза и аналогичным образом замедляется работа сердца и легких, достигая экономии износа органов в 3 раза.

5. Дыхание массирует наши внутренние органы.

При условии задействования нижней части легких, так называемого диафрагмального дыхания, массируются органы брюшной полости с помощью диафрагмы путем непосредственного давления на них, подвергаются массажу практически все органы; желудок,печень, почки, кишечник, органы репродукции и т.п.

6. Дыхание выпрямляет наш позвоночник и придает красивую осанку.

При каждом вдохе человек распрямляет легкие и позвоночник, глубже вдох, больше расширение легких и выпрямление позвоночника. В этом просто убедиться, сделав прямо сейчас глубокий вдох и понаблюдав за своим позвоночником.

7. Дыхание успокаивает нервную систему.

Всем известен успокаивающий эффект йоги и немаловажную роль тут играет дыхание. Осознанное и направленное дыхание прочищает  каналы улучшая ток праны по ним, наполняя кислородом нервную систему происходит стимуляция ее и усиливается активность и взаимодействие нейронных связей между собой. Достигается уникальный эффект, увеличивается активность нервной системы и мозговой деятельности при полном состоянии покоя нервной системы.

8. Дыхание имеет оздоровительную функцию.

Редкое и глубокое дыхание позволяет стать более выносливым и дольше оставаться молодым: большинство клеток в нашем организме гибнет не от старости, а от нехватки кислорода. Кислород- необходимое условия для здоровья всех наших органов. С приведением респираторной системы в баланс начинается восстановление клеток всего организма.

9. Дыхание согревает и охлаждает тело по вашему выбору.

С помощью различных дыхательных техник можно как согреть так и охладить свое тело, например шитли, шиткари, чандра бхедана имеют охлаждающий эффект, а сурья бхедана, агнисара и выполнение бандх создают согревающий эффект.

10. Дыхание очищает наше тело.

80% токсинов в нашем теле удаляются с помощью дыхания, потовыделение и туалет у нас бывает малое количество раз в день, но дышим мы постоянно, с каждым выдохом уходят углекислый газ, отмершие клеточки, стрессы, отходы продуктов жизнедеятельности, избыточный жир в организме.

 

0523165