upl_1492702278_114203

1. Учитесь прощать и забывать .Умение прощать – не удел слабых. Простить и отпустить человека или ситуацию – это навык сильных, мудрых людей. Прощайте даже самых злостных своих обидчиков. Это нужно ВАМ. Прощение – это снятие груза с души. Простить – это не значит снова начать встречаться, если вам изменили, начать дружить – если вас предали. Простить – значит отпустить ситуацию, вот и всё.

2. Не вмешивайтесь в чужие дела. Хотеть помочь человеку – дело благородное. А совать нос в чужие дела из-за любопытства – качество, может, и не самое плохое, но нередко оборачивается против человека. Мы часто критикуем близких из лучших побуждений. Мы навязываем свои точки зрения. Мы наставляем друзей на верный путь. Пытаемся кого-то изменить надоедливыми советами или насильно. Однако, если человеку не нужен ваш совет, и он явно не нуждается ни в чем кроме обычной поддержки и излития своих чувств – вы только понапрасну тратите свою энергию. Научитесь различать такие моменты и не тратьте силы впустую.

3. Не всё под нашим контролем. Для кого-то это суровая правда, но, нам нужно мирится с тем, что невозможно изменить. Стараясь держать всё под своим контролем, вы распыляете внимание и энергию. Каким бы ответственным и собранным человеком вы не были, вам не удастся сохранить душевное равновесие при таком раскладе. Заболели и чувствуете себя всё хуже – не пытайтесь горы свернуть. Это сигнал организма. Нажмите на паузу, возьмите выходной, распределите обязанности на время на других, попросите близких помочь. Случилось что-то неприятное – да будет так. Можете наладить ситуацию – делайте это в позитивном русле. Не можете – примите и извлеките уроки.

4. Не тешьте свое эго. Зачастую мы взваливаем на себя много обязанностей. Особенно девушки любят этим заниматься. Приготовить завтрак на всю семью, побежать на работу, решить все задачи, помочь другим, съездить в магазин за продуктами, забрать ребенка из школы, приготовить ужин, постирать, убраться – список можно продолжать. Зачем вам это всё каждый день? Петля, которая засасывает. Мы делаем это, чтобы потешить свое эго. Мол, «я сильный, я самодостаточный, я справлюсь, никто лучше меня это не сделает, зато спокойней будет». Таким образом вы лишь отнимаете свое здоровье, как физическое, так и душевное.

5. Простите себя. Да, прощать нужно не только окружающих, но и себя. Освободите себя от оков: простите себя за ошибки, за прошлое, за плохие поступки, за бездействие, за всё, что в прошлом, о чем сожалеете. Надо поплакать – плачьте, хотите кричать – кричите, хотите провести целый день в молчании – молчите. Очистите себя изнутри.

6. Регулярно будьте в тишине .С нами столько всего происходит, что информационный перегруз грозит нам всем. Находитесь в тишине хотя бы 30 минут в день. Без телефонов и компьютеров. Просто наедине со своими мыслями. Наслаждайтесь тишиной. Полезно медитировать. Если не получается регулярно отдыхать умом и душой, важно разгружать по максимум выходные.

7. Сокращайте важность событий. Многие события в нашем мире – нейтральны. Всю важность им придаем именно мы. Слишком остро реагируем – ситуация и становится острой. Пугаемся перемен – вот перемены и становятся страшными. Мы окрашиваем жизнь не только яркими, но и тусклыми красками, придавая слишком много важности всем событиям. Что кажется важным/плохим/пугающим сейчас – потеряет этот окрас спустя время.

Помните, главный секрет: беспокойство – это пробел в какой-то сфере жизни (или в нескольких сферах). Не нужно с ними бороться, нужно найти причину, принять её и работать в позитивном русле над своей жизнью.

7359