images     

      Почему принято поздравлять друг друга с Новым годом?  Почему 1 января ? Праздник. А с Рождеством? Праздник. А вот и придуманный Старый-Новый год. Снова праздник…

 

     А почему не поздравляют с новым месяцем? А с новым днём? А почему планируют начать заниматься спортом с 1 января или со 2-го, так точнее, как будто если сделаешь пробежку 30 декабря, то …ну нельзя, одним слово, нельзя…не принято.

 

    А почему нужно ждать Светлого Рождества, чтобы съехаться всем родственникам в родительский дом? Почему нельзя это сделать весной и , забрав родителей, отправиться всем вместе за подснежниками? А если родители совсем старенькие и не до прогулок по лесным проталинам, то просто собраться всем на обычные выходные?

 

    А почему к такому празднику нужно купить себе обновку, а если неделей раньше или позже? Что будет ?

 

    А почему некоторые родители могут сказать ребёнку : « Если будешь хорошо учиться и вести себя правильно, то ко дню твоего рождения мы подарим тебе  планшет!»

 

    Почему в такие праздники люди стараются впихнуть в себя еды в 3-4 раза больше, чем обычно? Почему в эти дни мы не вливаем в три раза больше воды в горшок комнатным цветком?

 

    Почему люди делают генеральную уборку перед Светлыми пасхальными днями? А если сделать её в феврале, а с первыми весенними лучами солнца открыть все окна и впустить в чистый дом новые весенние энергии…может будет лучше, или как?

 

    Кто и когда придумал эти временные рамки?  Нет, это не демонстрация слабых знаний истории, это просто мой новый взгляд. Почему у разных людей тот же Новый год наступает в разное время? Да и Рождество тоже празднуется в разные дни.  А может это всё не так, как кажется, не так ,как когда-то было принято-придумано такими же людьми, а теперь просто катится по инерции, или по традиции? А кто придумывает эти традиции? 100 000 почему…

 

    А может во Вселенной существует своё планетарное время, своё единое время (ну не мог же Иисус  родиться и 25 декабря и 7 января)? Тогда, когда же праздники отмечать? Когда же можно съесть ведро оливье или купить себе новое платье?

 

     А может и нет никаких праздников, а это обычные дни? А может праздник наступает каждый день и нужно поздравлять себя и всех просто с НОВЫМ днём…

 

    А может не нужно традиционно-офисно желать друг другу тривиально избитых удач, успехов и абстрактного «всего хорошего». «Хорошее» у каждого своё. Да и здоровья желать тоже не нужно…Желай, не желай, а если сам человек не заботится о своём здоровье, то какой смысл желать? Или пусть будет…для красного словца?

 

     Очень часто  спрашивая человека, как дела, что нового, мы слышим в ответ : «Да всё по-старому». Что это значит? Что у  человека нет новизны? Конечно, если ходить кругами по одной и той же тропе, то видишь только то, что видишь каждый день. Этакие дни-двойняшки, дни-близняшки. Да и праздники проходят одинаково, застольно-застойно, но традиционно!

 

    А может это правильно праздновать КАЖДЫЙ НОВЫЙ ДЕНЬ и желать себе и другим всего НОВОГО !!! Новых озарений, новых открытий, новых идей, новых свершений, новых эмоций, новых ощущений, новых сюрпризов и бонусов Вселенной, за которые как из рога изобилия будут сыпаться всё новые благодарности…20 000 “а может”.

   

    Может тогда и будет каждый новый день новым праздником…

94514631_0_8a6b2_3544c62c_orig