Meq3xagL07k       Когда человек хочет найти свой истинный путь и искренне желает идти по нему, стекаются все благоприятные возможности. Если же, напротив, препятствия громоздятся одно за другим, наваливаются скука и уныние, болезни и неудачи — это верный знак, что мы идем не своей дорогой. Автора никто не переубедит в том, что люди начинают болеть, когда им становится скучно и неинтересно жить. Можно назвать тысячи непосредственных причин болезни, но все же основная одна — невыполнение долга человека перед самим собой.

         Многие живут «ради детей», кто-то — ради науки, многие — ради денег и власти, очень многие просто гордятся тем, что «посадил дерево, построил дом и вырастил сына». Какое все это имеет отношение к нашей индивидуальной задаче? Человек не умеет даже толком заботиться о своем физическом теле, что уж там говорить о психике или, более того, — о душе. «Очередное бесплодное теоретизирование», — скажут некоторые читатели. Что автор хотел нам этими досужими рассуждениями сказать? Автор хотел сказать о радости.

           Радость — это нормальное психологическое состояние человека, успешно идущего своим путем и решающего свои жизненные задачи. То, что радость для нас редкая птица, исключительно вина самого человечества. А между тем это состояние — отблеск в нашей трехмерной реальности мира горнего, мира огненного, самого тонкого из миров. Это сияние океана пространственного огня, это проникновение в плотный мир самых чистых и тонких энергий. Пусть ученые говорят, что ощущение радости можно вызвать при помощи раздражения определенных структур головного мозга, что это состояние обусловлено повышением содержания в крови серотонина, норадреналина, эндорфинов и т. д. Состояния, о которых они говорят — эйфория, чувства удовлетворения и довольства, а не радость.

       Радость — это не химера, вызванная какими-то химическими превращениями в организме, а абсолютная реальность. Это есть особое огненное состояние, состояние, в котором человек полностью синхронизирован с ритмами высших осцилляторов и потому щедро получает огненные энергии с планов, в обычной повседневной жизни ему недоступных. Стены, мешающие нам впускать в себя эти энергии, сложены нами самими. Они хорошо известны, эти стены — уныние и недовольство, гнев и обида, сомнение и саможаление. Вокруг нас полным-полно радости, но приходит она только будучи призванной и заслуженной.

         «Радость есть особая мудрость», — несколько раз повторяется в Агни Йоге. Действительно, чтобы понять, что радость есть объективная реальность и никак не зависит от условий плотного мира, поскольку она не от мира сего, — для этого нужна мудрость. Не та заплесневелая житейская мудрость, которая ищет радость в деньгах, власти, внешней, якобы, независимости от окружающего мира. И не так называемая «мудрость» циника, не верящего никому и ничему, кроме своего убогого жизненного опыта. Это мудрость человека, знающего о радости как о действительно существующих волнах огня и умеющего ее призвать. Как? Достаточно просто.

        «Счастье — в духе. Вне зависимости оно от внешнего окружения. Это поняв, радость можно извлечь из пространства, ее призывая, Радость! Радость! Радость! Приди».(ГА.Й. 1962:501)

          Рецепт очень прост, но не у всех работает. Стены, ограждающие человека от радости, толсты и крепки. Но они же и «бык картонный», так как могут быть разрушены в мгновенье самим человеком, изменением его внутреннего состояния. Да, именно так — не внешние события или явления изменяют состояние психики, а мы сами в силах это сделать, иногда вопреки тягости этих событий и явлений.

        «Не может быть такого состояния, которое не может обратиться в радость».(Надземное, 55)

        Сознательный человек — это человек, рассматривающий свою психику как компьютер с набором программ, перед которым сидит и которым управляет он сам, Человек. Нажатием клавиши можно мгновенно убрать одну программу и запустить другую. Нужно только знать, что это возможно, и знать, как это сделать.

          Именно так рушатся стены, отделяющие нас от Радости. Человек должен жить так, чтобы как можно чаще испытывать радость. Он должен уважать себя, любить свой труд, свое место в этой жизни, понимать справедливость космических законов и спокойно подчиняться им. Он должен твердо знать, чего он хочет в этой жизни, и идти к цели не сворачивая. Он должен памятовать о Высшем и мысленно соединяться с ним.

         Вот с этих позиций и нужно формировать жизненное кредо. Идти туда и делать то, что доставляет радость, — это путь. Если куда-то идешь по обязанности и что-то делаешь исключительно из чувства долга — это тоже путь, но не истинный”.

 Т. Проценко “Здоровье – гармония ума, сердца и воли”