В жизни каждого человека иногда наступают моменты, когда ему хочется побыть одному. У кого-то это бывает реже, у кого-то чаще, но они бывают…И наступают они не просто так, а для чего-то. Может нужно в спокойной обстановке что-либо переосмыслить, а может, подумав, принять решение и что-то изменить , в себе, в окружении, во взглядах…у каждого своё. Видимо такой момент наступил и у меня…

 DSCN7410

 

            Я вдруг почувствовала, что устала. Устала , казалось от всего. Было состояние передозировки…во всём…Слишком всего много…много информации, много ситуаций, много диктовок , они лились рекой, советы, фразы, мысли мудрые ( а мудрых там не бывает), много стихов, непреодолимое желание писать картины, составлять свои молитвы, проведение трёх-четырёхчасовых тренингов психологического и метафизического характера, объяснение и понятия принципа работы того или иного ритуала или духовной техники…и так без конца и края…

            Катастрофически не хватало времени, сутки превращались просто в минуты. Я даже выбросила в своём блоге фразу «Ищу информационного диетолога».Он так и не появился… тогда я спросила своего внутреннего ребёнка, что ты хочешь…может поиграть с дельфинами, тогда поедим в дельфинарий, хочешь погулять по набережной – пойдём…что, что ты хочешь… И моя душа ответила мне, она сказала, «я хочу просто погулять по городу, просто гулять, просто смотреть, просто не спешить…»Хорошо подумала я, хочешь  испытывать чувство радости, комфорта сделай то, что душа просит…воздастся сторицей. Мне как-то говорили, что для пеших прогулок очень хороши Прага и Львов. Сначало я выбрала Прагу.

              Своим родным и знакомым  я говорила, что первый раз в жизни я еду просто гулять по городу..гулять, не работать, не проводить какие-то ритуалы, а просто гулять….смотреть, восхищаться архитектурой, пить кофе в уличных кафешках , сидеть на траве и кушать жаренные колбаски…слушать уличных музыкантов и каждый день встречать рассвет на Карловом мосту, загадывать желания у статуи Яна Непомуцкого, касаясь рукой волшебного барельефа, и знать что желание обязательно исполнится…проверено многими и годами….От предвкушения всего этого моя маленькая внутренняя девочка радовалась и хлопала в ладоши, но мои ангелы , в процессе подготовки к поездке, говорили о том, что Прага – город удивительный, тут на каждом углу чудеса.

         Говорят, до сих пор по переулкам глиняный Голлем бродит, первый робот, которого алхимик Бен Бецалель много веков назад создал. А ещё говорят, что есть улица – невидимка, которая то появляется, то изчезает, и не всем дано её видеть. Тут  символически-алхимических фишек тоже на каждом углу. Сюда люди приезжают не просто пива попить , бараний бок съесть. Здесь, говорят, желания сбываются, если очень захотеть. Только формулировать надо аккуратно и не жадничать. Я знаю несколько случаев, что человека так жизнь припекает, а он походит по старому городу, погуляет, и вроде совсем его пригнуло, а распрямляется..Энергетика там такая… и, конечно же, чудеса…

                   Что же ждёт меня там…как определиться с истинными своими желаниями и намерениями, как расставить приоритеты во всём том, что посылает мне жизнь, что нужно изменить в себе, чтобы выйти на более высокий уровень, если я этого достойна и готова уже к этому, что нового уготовано мне Всевышним для работы с людьми, что я должна усвоить и сделать для того, чтобы результаты были ощутимы сразу, а не через семь лет и три года, ведь я уже чётко знаю, что есть линейное время, а есть время «сейчас».

                  Прага встретила меня моросящим дождиком, но меня это никак не напугало. Оставив вещи в отеле, я вышла в город, в город, в котором хотелось просто гулять, смотреть, дышать, не спешить, где можно сесть на землю или траву, там, где тебе захочется, будь это парк или площадь… В воздухе чувствовался аромат кофе и запах жареных колбасок, но я проходила мимо этого…Я очень хотела найти, то, что искала,то, о чём я прочитала накануне поездки…Где-то в Праге, на какой-то центральной площади есть величественный собор, наверху которого ангел с огромными крыльями, держащий в руках свиток, под ним старые письмена и знаки….Знаки – это спираль со стрелой, они очень могущественны, они приносят удачу, везение, изобилие, здоровье…Автор написанного ни разу не упомянул, какой это собор, какая это площадь….я попыталась узнать об этом в в турагенствах в Киеве, но никто ничего  не знал, водитель, который меня встречал в аэропорту в Чехии, не знал об этом соборе тоже…Надежда была только на ангелов. Я знала они помогут, они меня выведут…

         Когда-то в своих посланиях они мне продиктовали…если ты не знаешь, что делать, иди по широкой дороге и смотри по сторонам, будут знаки…Но ведь это мысль не буквальная, широкая дорога – не обязательно широкая улица, это может быть и отрезок жизни, а на её обочине –  события, наблюдай за  ними…да всё что угодно… И я пошла, пошла не спеша, разглядывая по сторонам абсолютно всё. Ангелов видела много, практически на каждом здании и соборе, но ни у одного из них в руке не было свёртка. Я не переживала, впереди ещё много времени, найду. Я Париж обошла пешком, а Прагу обойду тем более,хотела же просто гулять, вот и гуляй. Так не спеша я дошла до Карлова моста.

DSCN7398

          О том, что это был мост можно было догадаться только по тому, что внизу текла Вталва. Огромное количество туристов, уличных музыкантов, художников, народных умельцев. Кое- как можно было рассмотреть статуи…к Яну Непомуцкому огромные очереди людей. Вот где наработанный эгрэгор, подумалось мне….Я гуляла до позднего вечера, я видела  различные музеи, памятники, Пороховую Башню ,Староместную ратушу с её астрономическими часами, 12 аппостолами и 12 знаками Зодиака, с указанием времени восхода и захода  Луны и Солнца,  я дошла до королевского дворца, обошла базилику святого Георгия…..в душе было просто тихо, спокойно…Непривычно, что я шла всюду сама и меня не вели…

                 Вдруг я ощутила непривычное чувство вакуума, я смотрела на играющих музыкантов и не слышала музыку, я видела проезжающие рядом  прогулочные экипажи, и не слышала стук  колёс и топот копыт лошадок…а самое главное, изчезла моя мыслемешалка ,которая постоянно сопровождала меня в последнее время…Как же здорово иногда слушать…тишину….наверное меня этому учат….

                          В отель вернулась поздно, не стала заводить будильник, планировать завтрашний день,а это так на меня не похоже, пусть будет, как будет…даже если буду спать до двенадцати…Мечты…мечты…

                          Проснулась я от мелодичного перезвона, не то звонили где-то колокола, не то это был перезвон курантов…Было четыре часа утра..Я пошла в город….Где-то пробивался рассвет, на пустынных улицах  были только дворники и полицейские. Я увидела настоящую, красивую Прагу, её узенькие улочки, её величественные соборы, её фонтаны. Не знаю, где-то я слышала, что во время войны Гитлер запретил бомбить Прагу, что бы не уничтожить эту красоту…В душе было ощущение силы и могущества. Дойдя до огромной башни, я подняла голову вверх и увидела первые лучи восходящего солнца, а впереди  был мост. Да-да, тот самый знаменитый красавец Карлов мост. Ни одного человека, только мост и я . Я просто обомлела от его величия, а те 30 скульптур, казалось ждали только меня. Я плыла по мосту, прикасаясь к каждой статуе, а у одной ноги сами остановились. Это был Ян Непомуцкий. Вытертый до блеска ,от прикосновений туристов барельеф, в тот момент принадлежал только мне…и я была этому несказанно рада. На противоположной стороне я увидела статую Франциска Ассизкого и сама собой пошла молитва

                           «Господи, удостой меня быть орудием мира Твоего!

                       Чтобы я вносила веру туда, где сомневаются, надежду, где – отчаиваются, радость – где страдают, любовь – где ненавидят, вносила истину туда, где заблуждаются, свет – во тьму. Господи, удостой утешать, а не ждать утешения, понимать, а не ждать понимания, любить, а не ждать любви. Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится, кто умирает, тот проснётся к жизни вечной.        

                         О, Всевышний! Ниспошли Всемилостивый ,силы сердцу моему,  чтобы смогло оно принять Волю Твою. Ниспошли , Всеблагой, силы разуму моему, чтобы смог он понять Волю Твою. Ниспошли, Всеславный, силу голосу моему, чтобы смог он выразить Волю Твою. Ниспошли, Всемогущий, силы телу моему, чтобы оно смогло исполнить Волю Твою. Ниспошли, Вседержитель, силы душе моей, чтобы смогла она воплотить Волю Твою. Ниспошли ,Единый, силу духу моему, чтобы смог он слиться с Волей  Твоей. Пошли Всевышний, Учителя на моём пути, чтоб помог он соединить все силы воедино для служения Воле Твоей. Аминь.»

                   Я решила сразу здесь же вычитать все утренние молитвы. На душе было спокойно и радостно. Через какое-то время я услышала музыку. Но никого не было, может показалось, подумала я. Я пошла вдоль моста и вдруг увидела мужчину. Он сидел на каком-то ящике, рядом лежал открытый футляр для скрипки, а её он держал в руках и, казалось , просто настраивал. Я подошла к нему, улыбнулась и хотела дать денег. Он жестом показал, что не нужно, и предложил сесть рядом с ним. Я села. Мы разговорились…Хотя «разговорились», это очень громко сказано…наш совместный суржик мог бы стать кусочком сценария для выступления юмористов..Мы пробовали общаться на всех языках ,которые знали и слышали, и пришли к выводу, что говорить нужно на русско-польско-украинском, тогда ещё можно что-то понять. Но он как-то говорил душой, добавляя жесты и кусочки мелодий, что было понятно всё и сразу…

 DSCN7307

                    Зовут Его Янчек. Почему так, а не Ян…да потому, что Ян – это взрослый мужчина, а Янчек – это маленький внутренний ребёнок, душа, живущая в нём, которая никогда не стареет. Как же мне всё это знакомо. И сейчас говорит его душа, поэтому Янчек. Он часто приходит встречать рассвет на Карлов мост, здесь место сильное и магическое. И играет он для солнца, реки и 30 слушателей (статуи на Карловом мосту), и играет не он, а его душа, и играет не по нотам, а так, как чувствует мир , и потом целый день чувствует благодарность судьбы за содеянное.Он в прошлом врач, но сейчас он не практикует в больнице, а лечит людей по другому…Я обрадовалась, видя в нём коллегу. Я даже попыталась рассказать как я это делаю, он выслушал и сказал «Лечи людей музыкой…лечи человеку душу…и все проблемы, будь-то болезни или невезение, безденежье или одиночество уйдут сами..музыку выбирай правильную, она должна быть без слов, что бы не вызвать у человека никаких жизненных ассоциаций, это должна быть музыка классическая, написанная великими признанными композиторами, ведь точно также , как тебе диктуют стихи, фразы, мысли..точно так же им диктовали ноты…диктовали Вознесённые Учителя. Любой обряд, ритуал, техника должны сопровождаться музыкой, музыка очищает пространство, тогда твоим словам и мыслям нет никаких преград, молитвы услышаны. Проведи эксперимент. Возьми семь одинаковых свечей и зажги их. Включи спокойную музыку и наблюдай за огоньками. Они все будут гореть по разному, потому что у каждой свечи своя душа, своё восприятие. Смотри на первую свечу и представь себя счастливой, сделай из своей души посыл любви на свечу и ты посмотришь  как она горит…возьми любую свою проблему, помести её в шар и брось его на пламя второй свечи, и увидишь, что она горит по- другому….Это правда. Ты слышала, выражение «душа поёт», так обычно говорят счастливые люди.., а поют ведь только музыку. Вот так».

                  Сколько же мудрости в этих рассуждениях. Я не помню сколько мы времени общались, солнце уже взошло, он сфотографировал меня на Карловом мосту, стал играть на своей старенькой скрипке закрыв глаза. Его лицо излучало свет, от него исходило тепло и умиротворение. Расставаться не хотелось,но мне нужно было идти дальше, я должна была найти собор с ангелом и свёртком, а где он, мне не подсказал даже Янчек.

                         Зато поделился ритуалами. Этот для тех, кто ищет свой путь и расти духовно.

                 В понедельник, когда луна полная нужно уединиться и немного помедитировать. Включить спокойную музыку, можно Вивальди или Чайковского. Взять фиолетовую и белую свечи,  смазать их маслом мирта от фитиля к основанию, установить их перед собой, а между ними положить кристалл аметиста. Зажечь свечи и вслух, очень медленно семь раз произнести заклинание:

                                «Моё сознание растёт. Я готов(а) встретиться с Высшими Силами, которые укажут мне путь. Я живу своими чувствами. Я готов(а) узнать своё предназначение. Мой разум открыт новым знаниям».

       Затем под музыку можно представить себя танцующим в белых или фиолетовых одеждах, можно на лугу собирать белые или фиолетовые цветы, а можно в эти цвета разукрашивать звёзды, кому как нравиться. Можно придумать что-то своё.

 

                   А этот ритуал для барышень, которые хотят узнать имя своего будущего мужа…Свечей  можно брать сколько угодно, и каждую подписать именем потенциального жениха или просто мужскими именами. Зажечь их все одновременно и включить свадебный марш Мендельсона, только не только тот кусочек, который играют в загсе, а полностью всё произведение, оно большое. И наблюдать за свечами…они будут вести себя по разному, какая-то заплачет, какая-то поплывёт, какая-то начнёт стрелять…такая,  говорят, и жизнь будет….а вот свеча с именем суженного сгорит последней….Имена нужно на свечах царапать чем-нибудь острым..Попробуйте…Янчек  говорил, что ритуал хоть и смешной и игривый, но правду говорит всегда…

                             …Прошло несколько дней,  центр Праги я обошла несколько раз, по нескольку раз заходила в разные храмы и соборы. Снова было много информации, подсказок, рекомендаций и советов. То, что я так усиленно искала, я не нашла…Я даже стала подумывать, что это просто художественный вымысел автора, значит так тому и быть,и я смирилась…Может меня судьба забросила сюда, чтобы я встретилась с тем очень добрым и мудрым человечком, а может нужно было побывать в огромном, красивейшем соборе святого Николая и получить там послания- диктовки с рекомендациями для меня, а может просто покормить своего маленького внутреннего ребёнка жареными колбасками и разрешить ей поваляться на траве среди городского парка…не знаю…Всё равно на душе было спокойно, тихо…

 DSCN7499

                           …Через два часа у меня самолёт в Киев. Я вышла в      город, отошла на сотню метров от отеля, села в кафе, заказала кофе  и стала перечитывать советы свыше, какие-то адресованы только    для меня, но некоторыми можно и поделиться с вами, мои дорогие  читатели, может быть кто-то возьмёт их себе на вооружение,буду  только рада.

 

                 «Каждая мысль человека –молитва.Больше добрых мыслей – больше молитв!»

 

                  «На сопротивление отвечай улыбкой!»

                  «Ко всем относись ровно, без рвения и фанатизма.»

                  «Два раза не предлагай.»

                  «Говори тихо, чтобы быть услышанной!»

                  «Не отвечай сразу, выдерживай паузу.»

                  «Выбирай цель единую, не распыляйся.»  

 «Ответы ищи в себе. Завеса тонкая, увидишь, услышишь,почувствуешь.»

«В каждый момент думай о том, что делаешь «сейчас».

«Следи за мыслями и настроем».

«Ключевыми нотами  и розовым лучом вылечишь всё, что угодно.»

«Дают только то, что нужно, от остального отводят,  убирают».

«Помни о внутреннем магните».

«Благо  дари  каждую минуту! (написано раздельно)».

 

          Как всё просто, доступно, понятно…осталось только делать и выполнять эти мудрые  советы..

 

           Вдруг я услыхала, что меня зовут, видимо пришла машина, меня ищут, пора ехать в аэропорт. Я встала и подняла глаза к небу, чтобы посмотреть на всё ещё капающий дождик……и обомлела…с левой стороны Национального музея на меня смотрел ангел, с распростёртыми крыльями и свитком в руке…………….рука сама полезла за фотоаппаратом. Это был последний снимок в Праге, городе мистике и чудес.

  

               Вечером я вернулась в Киев, приехав домой, в ожидании лифта, заглянула в почтовый ящик и рассмеялась…какая-то кампания предлагала мне подписатся на получение «Шедевров классической музыки». Пражский шлейф чудес……………

 DSCN7414

                                              Гала-Тея, г.Киев .