1295815186_1702

                 День спонтанного проявления доброты «Милосердие» и «отзывчивость» – не просто слова, а смысл жизни .

        17 февраля – день спонтанного проявления доброты-одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

          В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу.

       Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» – не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием. 

       Ученые отмечают, что добрые люди меньше болеют и дольше живут , благодаря тому, что у них лучше иммунитет и здоровее сердце: ведь когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов, и расширяются сосуды.

      Другой “побочный эффект” доброты — выработка “гормонов удовольствия”. Когда человек помогает другим людям, его мозг вырабатывает большое количество эндорфинов, известных как прекрасное природное обезболивающее. Кроме того, эндорфины обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию.

    Проявляя отзывчивость, мы испытываем физическое облегчение, чувствуем себя менее одиноко, окружающие вызывают у нас меньше неприязни. Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение.

Давайте проявлять спонтанно доброту!
Давайте же добры друг к другу нынче будем,
Легко осуществив заветную мечту,
Что свойственна всегда и всем живущим людям!
Ведь здесь не нужно слов, и действия просты,
Но эта простота собой всех нас согреет!
Поздравить нынче Вас хочу с Днем доброты!
И пусть весь этот мир сегодня подобреет!