tinh-dau-2-b7c4d  Мир полон ароматов. Сладкие и горькие, легкие и пряные, приятные и не очень, они соблазняют и отталкивают, успокаивают и бодрят.
  У древнеиндийских браминов существовал обычай «занюхивать» наиболее памятные моменты жизни каким-либо конкретным запахом. В момент уныния им было достаточно поднести к носу тот самый «счастливый» аромат – и настроение улучшалось. Способность запахов в одно мгновение переносить нас из настоящего в прошлое граничит с чудом, но еще более чудесно то, что с помощью различных ароматов можно лечить многие заболевания.

Немного истории…

      Ароматические растения и экстракты из них применялись в медицине практически всех древних цивилизаций: в Индии, Китае, Греции, Римской империи и т. д. Согласно легенде, первооткрывателем способа получения эфирных масел из лепестков роз был знаменитый арабский философ и врач Авиценна. Однако настоящую революцию в области ароматерапии совершили французы. Именно они разработали основы терапевтического применения аромамасел. Кстати, и сам термин «ароматерапия» был изобретен во Франции парижским парфюмером Морисом Гаттефосе. Однажды при аварии он сильно обжегся реактивами и решил смазать пострадавшую руку лавандовым маслом. К его удивлению, рука быстро зажила, а от сильнейшего ожога не осталось и следа.

                                                             Естественная помощь

          Эфирные масла имеют те же качества, что и растения, из которых они получены, но их воздействие гораздо сильнее. Каждое из благоухающих веществ обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами, а помимо этого решает еще и определенные терапевтические проблемы. Например, масло корицы и ванили отвечает за деятельность желудочно-кишечного тракта, масло валерианы – за работу нервной системы, цитрусовые масла контролируют иммунитет. В отличие от химических препаратов эти «лекарства» воздействуют не на последствия, а на первопричину заболевания. Их предназначение – не глушить болевые ощущения, а мягко и естественно восстанавливать нарушенное равновесие в организме. Системное и правильное использование ароматерапии стимулирует внутренние резервы организма, настраивая его на самостоятельную борьбу с недугами.
       Значение, которое придавалось использованию ароматических средств, менялось от эпохи к эпохе. Ароматерапия начиналась со сжигания ароматических трав и растений. Постепенно были выработаны и другие формы, позволяющие “удерживать” ароматы и пользоваться ими по мере надобности. Существуют запахи, которые соответствуют только вашему темпераменту, конституции и энергетике. Найдя свой запах, можно противостоять трудностям и человеческому недоброжелательству, стать более коммуникабельным и страстным, иметь больший успех в различных начинаниях, поправить здоровье. Ароматы растений нормализуют настроение, снимают усталость, улучшают память, укрепляют сон, они способны отрегулировать многие процессы в организме и восстановить его работу. Ароматерапия приятна и легка в применении, дает постоянный положительный и стабильный результат, способствует восстановлению механизмов саморегуляции и стабилизирует биоритмы человека. Вдыхая ароматизированный эфирными маслами воздух, человек получает ценные биологически активные регуляторы.

    Современная ароматерапия – это профилактический, оздоровительный, полностью натуральный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы, терапия, позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов. Мощное и глубинное действие ароматов связано с тем обстоятельством, что многие компоненты эфирных масел родственны важнейшим составляющим тела человека – стероидам, гормонам, витаминам.
           Ароматерапия – это не альтернативная медицина и не панацея. Ароматерапия является как вспомогательной, так и самостоятельной медицинской дисциплиной, занимающей положение наравне с фитотерапией, гомеопатией, акупунктурой и прочими методами. Эфирные масла представляют минимальную угрозу возникновения возможных осложнений при их применении. Кроме того, будучи высококонцентрированным фитопрепаратом, расход эфирного масла по сравнению с самим растительным сырьем в 4-5 раз ниже, а курс лечения в 5-6 раз короче, чем в фитотерапии.

(по материалам публикаций=Природа вокруг нас=)