x_cef6efe9

Их называют
 «ВОСЬМЫМ ЧУДОМ СВЕТА», «ЧАРУЮЩИМ ЗРЕЛИЩЕМ», «УРАГАНОМ НА СЦЕНЕ», «ДРАГОЦЕННЫМ ФОЛЬКЛЬОРНЫМ КАМНЕМ В КЛАССИЧЕСКОЙ ОГРАНКЕ».

 

        Как-то так получалось,что это чудо света я мечтала посмотреть 3 года…И вот, наконец-то,…ещё в прошлом году были заказаны билеты…радости не было предела…

      А затем, ближе к марту, вновь переживания…а вдруг не приедут. Ведь в связи с последними событиями в Украине, практически все концерты зарубежных артистов были отменены…

Но нет !!! Приехали !!! И ни что их не напугало…Здорово !!!

Немного истории…

4418a7cea57559ebb944706018fe77a5o

      Ансамбль народного танца создали в Грузии известные танцовщики Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. В знаменитой тифлисской балетной студии Перини, которую они окончили, занимался и Сулико Вирсаладзе, будущий главный художник Кировского театра, наставник и соавтор Юрия Григоровича. В 1945 году, сразу по окончании войны, Сухишвили и Рамишвили начали возрождать грузинский танцевальный фольклор в старой нетопленой филармонии, а Вирсаладзе помогал им, лично расписывая костюмы из дешевой бязевой ткани. Уже в 1948 году ансамбль выпустили на гастроли в Европу. Концерты прошли с оглушительным успехом, и приглашения посыпались со всех сторон.

Время современности…

1601d6eedab77fc4c5c79a082c76e25eo

        Cлава коллектива сейчас стала поистине мировой. «Восьмое чудо света» — именно так окрестила ансамбль “Сухишвили” международная пресса. «Грузинский национальный балет — это уникальный феномен, который хотя бы раз нужно увидеть собственными глазами», — пишет французская газета Le Figaro. «Во всем мире не найти лучшего ансамбля народного танца», — вторит французам The Washington Post. «Грузинские артисты балета — само совершенство. Это даже не танец, это — полет. Шторм прямо на сцене!», — таковы восторженные реплики журналиста австралийской Daily Mirror.

     SuxishviliБалет «Сухишвили» стал первым ансамблем народного танца, который выступил на подмостках знаменитого миланского оперного театра «Ла Скала». После заключительного танца артистов трижды вызывали на бис. Занавес поднимался 14 раз и рекорд знаменитого тенора Энрике Карузо был побит — при нем занавес поднимался одиннадцать раз. Оглушительный успех встречал артистов во всем мире — во время гастролей на Бродвее выступление Грузинского национального балета было названо лучшим шоу года, а сам коллектив — лучшим балетом Бродвея. В коллекции “Сухишвили” — награда королевы Великобритании.

загруженное

     Неимоверный успех встречал артистов повсюду, где бы им не приходилось выступать. Со дня первого своего выступления и по сей день, талантливые грузинские танцоры не устают поражать мировую публику своей удивительной и зрелищной хореографией, в которой присутствуют и вихревые вращения, и головокружительнейшие прыжки, наполняющие сцену неиссякаемой динамической энергией. Мужчинам удаётся исполнять танец с поразительной точностью, а представительницам прекрасного пола – двигаться с восхитительной грацией, которая достойна ангелов. Уникальнейший союз бравады с природной грациозностью делает их танцевальную программу кардинально отличной от других.

Вчерашним вечером…

593084_bt9AK5

    7-го марта 2014-того года во Дворце Украина выступал Национальный балет Грузии «СУХИШВИЛИ». Все, кому посчастливилось видеть это чудо, были просто в восторге !!! На концерте нас ожидало  по-настоящему масштабное действо – сто лучших танцоров и профессиональный оркестр на сцене, более тысячи национальных костюмов, а также  огромное количество эксклюзивных сабель.

     А до начала концерта и в антракте можно было всем угоститься настоящим грузинским вином и приобрести колоритные сувениры и кинжалы национальных мастеров.

Изюминки…

      Первая  часть программы была традиционно классической. Гвоздём всего шоу,   был танец с саблями и кинжалами. А вот второе отделение  -совершенно  обновленное! Своеобразной изюминкой стал украинский национальный танец. Этакий подарок всему украинскому народу.

Душевное состояние и ощущения…

27798_5_800x600

     Потрясающе!!!  Сила духа !!! Мощь!!! Эмоции переполняют !!! Зрелище, когда дышишь через раз!!! Несоизмеримая энергетика зала!!! Хотелось взлететь !!! Столько любви и радости !!! Неописуемый восторг и…отбитые ладошки !!! БРАВО !!!