4783955_0_2c17_b8b5a15d_XL (700x525, 142Kb)     Ниже Вы найдете несколько рецептов из календулы, которые я нашла в интернете. Надеюсь они сподвигнут многих посеять этот цветок у себя на даче. 

Лечение угрей

Календула – незаменимое средство для лечения угревой сыпи. Приготовьте лосьон на ее основе для лечения угрей.

Необходимо ложку сухих цветков календулы залить чашкой кипятка и дать настою постоять под крышкой около получаса, процедить. Протирать лосьоном лицо утром и вечером.

Омоложение лица с помощью календулы

Для того, чтобы вернуть тонус и сияние молодости коже, приготовьте целебную маску из календулы. Измельчите ложку овсяных хлопьев в порошок и смешайте с ложкой измельченных сухих цветков календулы. Затем запарьте порошок небольшим количеством кипящей воды и перемешайте.

В крем можно добавить порошок из цветков шалфея. Крем можно использовать в качестве маски для лица два-три раза в неделю.

Против пигментных пятен и веснушек

Для приготовления средства для осветления пигментных пятен и веснушек необходимо смешать ложку ягод черной смородины, ложку свежевыжатого сока лимона или апельсина, ложку сока календулы или отвара из цветков, ложку растительного масла (лучше взять оливковое или  виноградных косточек), все тщательно смешать. Маску плотным слоем наносят на кожу трижды в неделю до получения положительного результата.

Смягчение кожи

Для того, чтобы смягчить загрубевшую кожу или уменьшить следы от ожога применяют масло или настойку календулы, которое можно купить в аптеке. Масло просто наносят на чистую и сухую кожу и оставляют до полного впитывания.

Масло календулы также можно приготовить самостоятельно – надо набить стеклянную банку свежими цветками календулы на две трети, залить растительным маслом и плотно закрыть крышкой. Настаивают в темном и прохладном месте около двух недель, периодически встряхивая банку. Затем сливают, цветки отжимают и хранят готовое масло календулы в холодильнике.

Мазь календулы на все случаи

5239983_maz5 (700x467, 109Kb)Приготовьте целебную мазь из свежих цветков календулы. Она выручит вас при любых ранах, порезах и даже ожогах – они будут заживать гораздо быстрее. Приготовить ее очень просто и быстро, хранить ее надо в холодильнике или погребе и использовать по мере надобности. 3-4 ст. л. свежесобранных цветков календулы измельчить и смешать с 0,5 кг нутряного свиного жира. Поставить на 3 минуты на маленький огонь, постоянно помешивая. Оставить на сутки, затем немного подогреть, отжать, жмых выбросить, а полученную мазь переложить в чистую банку. Пораженные места смазывать несколько раз в день до полного излечения

Этот простой и удивительно эффективный рецепт состоит из трех давно известных и проверенных веками лекарственных растений: боярышник, красный клевер, календула.

Ингредиенты:

1. Боярышник – плоды или цветки (можно то и другое поровну).
2. Клевер красный – соцветия (красные шишки в период цветения).