9 Мыслей, которые стоит навсегда выкинуть из головы

364x273_0xc0a8393c_2778568391370463400

Жизнь — дерьмо. Такая уж она есть

   Ваши мысли — это настоящее поле боя и место, где рождаются глобальные конфликты. Половина пессимистичных прогнозов, которые крутятся у вас в голове, никогда не исполнятся, а вы, тем временем, отравляете себе жизнь этой ерундой.

Если вы не хотите терять половину радости и спокойствия из своей жизни, просто прикажите пессиместичному внутреннему голосу заткнуться. Остановите свои внутренние войны — вы не можете выкинуть из своей жизни конфликты и борьбу, но вы можете выкинуть их из своей головы.

Они правы — я никуда не гожусь

Не обращайте внимания на негатив вокруг себя, и не давайте чужому мнению отравить ваши мысли. Посмотрите на людей, которые критикуют вас или обвиняют в чем-то.

Вам нравится, как они выглядят, ведут себя, как живут? Они счастливы? Если нет — забудьте про их мнение. Они предпочитают отравлять жизнь себе и другим, и вы не обязаны участвовать в их духовном разложении.

Когда кто-то пытается пропитать вас негативом, сразу же выкидывайте это из головы, как только слова затихнут в воздухе.

Ничего не меняется, всё будет также уныло всю жизнь

С таких мыслей начинается апатия, так что не грузите себя безнадежным фатализмом. Вы сами выбираете, какой будет ваша жизнь, но, сделав выбор, помните, что на это потребуется время - на перемены может уйти ни один год.

Гораздо важнее решить, куда вы стремитесь и что хотите видеть в конце, чем быстро получить это. Вся жизнь состоит из череды достижений, и вы всегда будете в дороге, в пути к своему идеалу.

Чаще всего честным ответом будет «ничего» или «слишком мало». В этой жизни нет ничего статичного — всё куда-то движется, развивается и меняется, и только от вас зависит, в каком направлении это произойдет.

Жизнь должна быть легкой

В этой жизни всего в достатке: радости и мира, испытаний и препятствий. Если вы постоянно шарахаетесь от препятствий, убегаете от столкновений и конфронтаций и не умеете бороться за свое желание, ваша жизнь вряд ли будет напоминать то, что вы хотите видеть.

Родители могут баловать капризных детей, которые хотят получить всё и сразу, но жизнь — строгий воспитатель. Так что придется перестать обижаться на проблемы и отсрочки, и начать что-то делать.

Виноват кто-то, но не я

Мы охотно признаем свои заслуги, но открещиваемся от ошибок и провалов, виним в своих неудачах что-то другое, например, правительство, сотрудников или обстоятельства.

Надо понять, что ошибки неизбежны, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому надо уметь признавать свои провалы и брать на себя ответственность за них. Через ошибки люди получают знания и опыт, становятся мудрее и сильнее, поэтому не надо винить никого в своих провалах — справедливо оцените свою вину, определите для себя урок и забудьте об этом.

Я не контролирую свои чувства

Это вам так кажется, потому что вы никогда не пробовали. В течение дня вам встречается много раздражителей, например, утренние трели перфоратора или километровая очередь у кассы. Всё это неприятно, но только вы выбираете, как на это реагировать.

Долой эмоциональное рабство — вы можете контролировать свои чувства, быть осознанным весь день и не допускать расстройств по мелочам.

Как выглядит, так и есть

Не надо поспешных суждений —  очень часто первое впечатление бывает обманчивым. Это касается и событий в жизни, и отношения к едва знакомым людям. Иногда только через несколько лет прохладных отношений люди понимают, как они ошибались насчет друг друга.

Так что не торопитесь с оценками, и вообще, стремитесь избавиться от ярлыков, ведь они лишают вас широты мышления.

Начать сначала – проиграть

Если один раз вы потерпели поражение, не пытайтесь сделать дело тем же путем, надеясь, что в этот раз вам повезет. Если вы не изменили способы и средства, не исправили ни одной ошибки, всё будет точно так же.

Не надо биться об стену — это говорит не о силе, а о недостатке ума. Всегда лучше поискать дверь или, на крайний случай, окно. Между сдаться и начать заново с поправками — огромная разница.

Слишком поздно. Я упустил свой шанс

Сожаления только для тех, кто сдается. Вся жизнь проходит в познании и борьбе, и пока вы живы, ничего не поздно. Шанс стать счастливее дается каждый момент, но чтобы не упустить его, отвернитесь от прошлого и осознайте настоящее.

96319805_4080226_0_45d6b_82b29cda_L_jpg