3780

Жарким летним днем по пыльной дороге шел человек. Шел он неизвестно откуда и неведомо куда. И в данный момент ему очень хотелось пить и отдохнуть в тени.

Но не было ни одного признака оазиса. Он уже настроился на долгое и трудное путешествие, как вдруг, за следующим холмом, перед ним раскинулся цветущий и благоухающий сад.

 

Человек, конечно же, сразу вошел в него и растянулся под самым тенистым деревом. Это была яблоня. Он сорвал спелое, сочное яблоко, висящее прямо над ним, и с наслаждением схрумкал его. О какое это было наслаждение!

Человек никуда не спешил. Да, собственно говоря, у него не было никакой особой цели, поэтому он нашел хозяина этого сада и устроился работать садовником.

С утра до вечера он пропалывал сорняки, удобрял и поливал деревья, собирал яблоки и обрезал сухие ветки.

Сам сад был так огромен, что человек еще ни разу не был на его другом краю. Мало того, что он не был там, он даже не представлял, где находится этот край. А так как ему, как и многим людям, было свойственно любопытство, он решил узнать, насколько сад велик, взобравшись на большую гору, начинающуюся рядом с садом.

В один из дней он сказал, что хочет отдохнуть, собрал небольшую котомку и приступил к восхождению. Путь к вершине, как это обычно бывает, оказался не таким коротким, как казался внизу, поэтому он карабкался и карабкался, а гора все не кончалась и не кончалась

Однако, любой путь имеет конец, поэтому человек, весь поглощенный восхождением, вспотевший и уставший, неожиданно для себя оказался на вершине.

Он обтер потное лицо подолом рубахи и огляделся по сторонам, в надежде увидеть свой сад, но, он увидел лишь серые клочья тумана, плававшие вокруг него. Гора оказалась так высока, что ныряла прямо в серые облака, в тот день скрывавшие небо.

«Ну вот, — подумал человек, — видимо сегодня не судьба». И уселся на камень, чтобы отдохнуть перед спуском, который, как тоже известно, бывает труднее восхождения.

Он сидел, уставившись на медленно проплывающие туманные горы. Какие-то мысли рассеяно крутились в его голове, как вдруг, он заметил, что облака потихоньку рассеиваются. Это был всего лишь утренний туман, который задержался на вершине.

Прошло еще немного времени, и перед ним раскинулась уходящая в горизонт зеленая долина с блестящей и извивающейся полоской рекой. Ровные квадратики полей перемежались с зелеными островками лесов, украшенными круглыми, блестящими под солнцем блюдцами озер.

«Где же мой сад?» - подумал человек. Но сколько он ни вглядывался вниз, он его так и не нашел. Слишком много было вокруг горы других садов и полей, рек и озер И, если честно признаться, человеку и не хотелось искать свой сад. Слишком много красивостей привлекало его взгляд.

Он спустился с горы, с другой ее стороны, и пошел по дороге, которую высмотрел сверху. Ему предстояло пройти вдоль реки к какому-то городу и дальше, через большую зеленую рощу к озеру с впадавшей в него рекой. Он шел и широко улыбался. Ведь теперь он знал, куда идет и помнил откуда.

2221085