Battle-of-the-Sexes

     Да, мужчины и женщины с разных планет…  у женщин мозг устроен как-то по-особенному. И да и нет.  Принцип функционирования женского мозга, его состав, форма  – не отличается от мужского. Но отличия все же есть. Эти отличия делают аргументированным утверждение, что женщины глупее мужчин.

Аргументы такие:

  • Участок мозга, отвечающий за логику, у женщин меньше, чем у мужчин.
  • Зато участок отвечающий за эмоции и болтливость – больше. (Вспоминается ответ на вопрос « какая жена самая лучшая?» : «немая!»).
  •  
  • Размер мозга у среднестатистического мужчины больше, чем размер мозга у среднестатистической женщины. Больше размер – больше клеток, больше связей между клетками и участками мозга. А именно количество связей (синапсов) и определяет уровень интеллекта.
  •  
  • Женщины с трудом оперируют на практике абстрактными понятиями. То есть, посмотреть на карту и сориентироваться на местности – это мужчины делают в несколько раз быстрее. Для женщин вообще более характерно иметь сложности с ориентацией в пространстве.

    Из-за эмоциональности женщин их легче обмануть, манипулируя на чувстве страха или, например, чувстве умиления или сострадания. Поэтому попрошайки или уличные музыканты чаще обращаются к женщинам с просьбой дать денег.

Поэтому женщины реже занимают руководящие посты – женщинам труднее концентрироваться на цели, они реально чаще отвлекаются на всякие женские штучки. Поэтому и так мало женщин среди авторов научных теорий и изобретателей.

    Конечно, эти все особенности – для «среднестатистических людей».  Бывает, что женщина лучше водит машину, чем многие из мужчин. Бывает, что и мужчина легче находит общий язык с детьми, чем женщина. Все относительно.

   Кроме того, на способность мыслить разумно влияет также образ жизни и возраст. Да-да-да! Вы когда-нибудь  слышали разговоры молодых мамаш у песочницы? Создается впечатление, что у женщин половина мозга вообще перестает функционировать.

 Ведь не могут же разумные существа часами обсуждать отличия между подгузниками и цвет детских соплей? Но обсуждают же! К счастью, это быстро проходит, и женщины возвращаются к нормальному состоянию, начинают интересоваться жизнью в более широком смысле.

    А вот возраст – это другое дело, он не проходит… Мозг точно так же стареет, как и организм в целом. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее, зависит и от изначальной предрасположенности (генетики) и от условий эксплуатации, так сказать.

 А молодость мозга и определяет молодость человека. Согласно исследованиям, среди долгожителей большинство тех, кто всегда давал работу своему уму – читал книги, учил языки. Поэтому свой мозг можно запрограммировать и натренировать на молодость. И в конечно итоге это продлит молодость тела.

    Физиологически так устроено, что влияние гормональных изменений у женщин проявляется ярче , чем у мужчин. И после общения с некоторыми женщинами иногда думаешь: «да не дай бог после климакса начать нести такой бред!»

 

Хорошая новость: здоровье и молодость мозга можно поддержать и восстановить!

Что делаем:

- Тренируем мозг. Синапсы можно прокачать так же, как и мышцы! Решаем задачки, головоломки, судоку и т.д.

- Пьем витамины. Если не ошибаюсь – Омега-3, и рыбий жир.Занимаемся самосовершенствованием физическим и интеллектуальным…

- Можно попить какие-нибудь новороченные какие-нибудь препараты… НО…

 

 никакие препараты не заставят мозг женщины работать так же, как мозг мужчины. Поэтому мы по-прежнему будем забывать обо всем в торговых центрах и по-прежнему будем плакать над мультиками.

 Мы по-прежнему будем беспокоиться о наших детях и мужьях и по-прежнему будем пропускать нужные повороты на автодорогах. Но мы не начнем резко тупить в 50 лет. Да и вообще…Кто сказал, что женщины глупее?

загруженное