Его Святейшество Далай-лама XIV

 Популярный духовный лидер тибетского народа.
Награждён Нобелевской премией мира за различные предложения по решению международных конфликтов. Так же награждён высшей наградой в США — Золотой медалью Конгресса. Цитаты Далай Ламы показывают его искренную доброту и разум великого лидера.

 Было бы гораздо конструктивнее, если бы люди пытались понять своих предполагаемых врагов. Научиться прощать намного полезнее, чем просто взять камень-и бросить его в объект собственного гнева, особенно при сильной провокации. Ибо в самых великих невзгодах найдётся великая возможность сделать добро как для себя, так и для других.

 Будь добр всегда, когда это возможно. А это всегда возможно.

? Счастье не бывает сразу готовым. Оно случается благодаря Вашим действиям.

? Я нахожу надежду в самом мрачном из дней и концентрируюсь на самом ярком. Я не сужу Вселенную.

? Если можешь — помогай другим; если не можешь, хотя бы не причиняй им вреда.

? Если Вы придерживаетесь морали или религии, это хорошо. Но Вы не можете жить без этого.

? Если Вы хотите, чтобы другие были счастливы, — сострадайте. Если хотите быть счастливым — сострадайте.

? В терпимости враг — лучший учитель.

? Необходимо помогать другим не только в молитвах, но и в повседневной жизни. Если мы не можем помочь другим, мы хотя бы можем воздержаться от принесения вреда им.

? Очень важно иметь хорошее мироощущение и хорошее сердце настолько, насколько это возможно. Таким образом, счастье придёт к Вам и другим за короткий или длинный срок.

? Любовь и сострадание — необходимость, а не роскошь. Без них человечество не может жить.

? Моя религия очень проста. Моя религия — доброта.

Вы можете видеть выражение лица, но оно говорит вам об эмоции. Мотивация полностью скрыта внутри. Мы не можем узнать мотивацию людей по выражениям их лиц. Даже они сами могут не знать своей мотивации.

В тяжёлых личных обстоятельствах лучшее средство — пытаться, насколько это возможно, сохранять честность и открытость. Ответив грубо или эгоистично, вы только ухудшите положение.

Мы не могли бы жить без привычек, так как они позволяют нам делать многие вещи без размышлений. Однако, отказавшись от размышлений, мы можем создать себе много неприятностей.

 

В безумии нынешней жизни мы перестали понимать, в чём состоит подлинная ценность человека. Люди превратились в простую совокупность того, что они производят. Они действуют как машины, функция которых — делать деньги.
Не люди для денег, а деньги — для людей…