big      Фэн-шуй – это традиционное китайское учение с тысячелетней историей, объясняющее, как человеку жить в гармонии с окружающей природой. Корни этого учения уходят глубоко в китайскую культуру и философию даосизма. А искусство применения фэн-шуй состоит в том, чтобы помочь человеку управлять потоком энергии ци с максимальной пользой для себя и окружающих.

     В соответствии с восточным учением, мир представляет собой единое целое, и любые изменения сущего, независимо от их масштаба, вызывают неизбежный резонанс. Китайцы называют эту объединяющую силу “ци”. Основополагающие формы этой жизненной энергии – ветер и вода: два природных явления, исполненные символической силы – элементы необузданные, мистические… Поэтому люди порой не могут объяснить, почему их так тянет на природу после напряженного трудового дня. А ведь именно там мы заряжаемся животворной энергией. Недаром китайская мудрость гласит: “Сады созданы для услаждения (букв. – питания) сердца”.
         Мастера фэн-шуй стремятся направлять и усиливать поток энергии ци, чтобы увеличить жизненные силы и здоровье, подарить счастье и благополучие. Природа энергии ци такова, что для достижения гармонии она должна свободно течь мягкими изгибами – прямолинейная структура окружающей среды неблагоприятна для нее. Цвета, звуки и формы также оказывают на энергию ци большое влияние. С учетом нюансов искусства фэн-шуй Вы сможете создать гармоничный и равномерный поток ци в своем саду.
              Особый признак классического сада фэн-шуй – свободное пространство в центре: в большинстве случаев тут находится газон, лужайка или водоем.
Любой водоем – естественный или искусственный – повышает энергию ци в саду. В какой бы форме вода ни присутствовала в саду, важно, чтобы она всегда оставалась чистой, свежей и прозрачной (мутная, застойная вода притягивает не положительную энергию ци, а разрушительную энергию ша). Согласно фэн-шуй, единственное подходящее место для водоема в саду – перед домом. Оптимальное положение дома – на небольшом возвышении, перед которым плещется ручей или небольшая речка: они несут ци на участок около дома. Следует позаботиться о том, чтобы вид из окон дома был привлекательным в любое время года, раскрепощал, манил в сад…

                                                                                         По материалам Е. Зиборовой.