getImage (54)       Примите удобную для вас позу: это может быть поза Лотоса, но также вы можете лечь на полу. Расслабьте тело, сконцентрируйте внимание не точке на лбу, которая находится чуть выше бровей. Когда ваша концентрация будет стабильной, сосредоточьтесь на своем существовании: вы находитесь здесь и сейчас.

Представьте, что вас окружают ваши родственники и близкие, друзья. Все они находятся рядом с вами и пребывают в таком же безмолвном состоянии. Также вокруг вас находятся люди, с которыми вы можете общаться каждый день, и те, которых вы не знаете. Осознайте, что вы окружены людьми всегда.
          Подумайте, что все люди, так же как и вы, стараются обрести покой и умиротворение. Они хотят быть счастливыми. А теперь представьте, что среди них всех может царить мир, и все они будут счастливы. Эта мысль должна вызвать у вас в сердце чувство любви ко всем людям, даже к тем, которых вы считаете вашими недоброжелателями.
        Теплая энергия любви, которая зарождается в вашем сердце, должна полностью поглотить ваше тело и разум. Вы можете чувствовать, как из вашего сердца выходит яркий луч света ко всем людям: сначала он достигает ваших родителей, потом братьев, сестер, друзей, знакомых и даже тех людей, которых вы не знаете. Все они любимы вами.

         Пожелайте всем людям счастья, мира, спокойствия, любви. Особенно обратите внимание на тех людей, с которыми у вас могут быть размолвки. Они также заслуживают счастья и вашей любви. От чистого сердца пожелайте им счастья. Пребывайте в этом состоянии любви так долго, как вам этого хочется. Затем можете выходить из медитации.

            Что вам дает эта медитация на любовь? Если вы не закроете свой разум и сердце, вы поймете, что у вас есть возможность любить всех людей. Вы должны контролировать ваш гнев, эгоистичность, нетерпение и другие недостатки, которые мешают вам излучать любовь. Если вы будете обращать внимание на ваше эго, то в вашем сердце не останется места для чистой любви и вашего счастья.