roditeli   Порой даже незначительная проблема может испортить день, особенно, если вы — родитель маленького ребенка. Постоянная бдительность, внимательность и самоконтроль, необходимые в воспитании детей, могут превратить простую жизнь в тяжелый труд.
Постоянно прилагаемые усилия со стороны родителей, плюс зачастую неидеальное поведение детей — неудивительно, что родители часто испытывают раздражение и разочарование. Вот четыре способа, которые могут помочь вам чувствовать себя спокойнее и счастливее каждый день.

1. Позитивно оценивайте свою жизнь.

      Мелкое раздражение можно преодолеть, взглянув на проблему, его вызвавшую, в контексте ее значимости. Когда на вас наваливается плохое настроение, пересмотрите свои взгляды, постарайтесь быть благодарными за то счастье, которое у вас есть.
          Посмотрите на свои будничные проблемы с точки зрения человечества в целом. У большинства из нас есть возможность вырастить ребенка в достойных условиях. Простой факт того, что вы читаете эту статью, используя компьютер или другое устройство, подключенное к интернету, означает, что вы не столкнулись в своей жизни с невозможностью получить образование, жизнью в крайней нищете, или борьбой с болезнями, как многие другие люди по всему миру. Наверняка, у вас есть крыша над головой, и вы можете позволить себе все продукты питания и воду, необходимые для поддержания собственной жизни и вашей семьи.
      Наверняка, вы располагаете большим, чем необходимо для простого поддержания существования. Ежедневная благодарность за это поможет вам сохранять оптимизм.

2. Общайтесь с другими родителями.

      Иногда вам кажется, что вы единственный неудовлетворенный, расстроенный, вынужденный бороться человек. Но все это — знакомые состояния для большинства людей, в том числе и для родителей. Нет ничего удивительного в том, что родители, чья ответственность огромна из-за ухода за детьми, и потому, что им приходится удовлетворять нужды других перед своими собственными, иногда чувствуют себя одинокими.
                Но мы существа социальные, и чувство связанности с другими помогает нам чувствовать себя хорошо. Мы все нуждаемся в том, чтобы нас поняли, услышали, даже когда нам нечего сказать и мы не особенно гордимся своими чувствами. Делитесь своими проблемами с другими родителями, слушайте их, сочувствуйте им тоже.
                 Даже если вы по какой-то причине не можете встретиться лично, вы легко можете использовать интернет, телефон. Не бойтесь просить о помощи и оказывать ее.
                                                       3. Пребывайте в настоящем.

               Мы часто забываем, что детство мимолетно. Когда вы думаете о прошлом или беспокоитесь о будущем, то пропускаете те маленькие радости, что у вас под носом. Когда ваш ум оставляет настоящее, вы упускаете саму жизнь жизни, то, о чем вы думали раньше и будете вспоминать в будущем.
          Гарвардские ученые обнаружили, что независимо от вида деятельности, когда испытуемые были сосредоточены на задаче, которую они выполняли, они чаще всего чувствовали себя более счастливыми, чем когда были отвлечены или думали о чем-то еще.
        Когда вы смакуете эти драгоценные моменты, вы переживаете красоту повседневных мгновений, которые и приносят радость жизни.

                                                4. Практикуйте сочувствие.

          Когда наши дети требуют нашего внимания, они делают это потому, что хотят чувствовать вашу любовь и поддержку. Но иногда мы считаем эти вторжения испытаниями нашего терпения и прочности. Давайте будем честными: иногда дети испытывают нас!
        Поставьте себя на место вашего ребенка: полагаться на того, кто должен удовлетворять все ваши потребности. А что если у этого кого-то не хватает вежливости, предупредительности, внимания и терпения? Это часть инстинкта выживания ребенка: попытаться еще больше, привлечь внимание родителя.
Когда мы, родители, позволяем себе почувствовать, каково это быть настолько уязвимым, нам легче сосредоточиться на наших детях, быть терпеливыми по отношению к ним, что, в свою очередь, помогает детям чувствовать себя менее нуждающимися и алчущими внимания. Когда мы сопереживаем нашим детям, они чувствуют себя более защищенными и, менее вероятно, что они будут «давить на кнопки».
             В следующий раз, когда вы почувствуете, что от вас требуют невозможного, и вы зададитесь вопросом: «Почему я?!» — знайте, это потому, что вы можете справиться с этим.