0_740c6_1a2e693f_L         Вселенная что-то шепчет нам каждую секунду. Ветер несет нам ее послания. В утренней песне птиц и в мягком гуле моря заключена великая мудрость. Даже обычные жизненные события несут в себе вести из мира духа. И сейчас, когда вы читаете эти страницы, до вас доходят послания из окружающего мира, адресованные лично вам. Сознаете ли вы это или нет, но вы окружены знаменьями. Безусловно, знаменья приходят к вам ночью во сне, но не менее яркие знаки окружают вас во время бодрствования. Знаменья – важные указатели, помогающие понять самих себя и приносящие озарения, способные повернуть всю вашу жизнь. Они также могут отражать то, что происходит в вашем подсознании, то, о чем вы порой даже не подозреваете.

        В далеком прошлом люди знали, как толковать знамения и приметы. Судьбы целых племен и даже наций часто решались на основании толкования этих знамений. Однако с развитием технологий люди становились все более оторванными от земли и собственной внутренней мудрости. Большинство из нас утратили способность прислушиваться к подобным сообщениям. Мы лишились возможности видеть указатели, подсказывающие нам нужное направление каждый миг. Пришло время восстановить эти утраченные способности. Мы вступаем в век примет и знамений. Именно сейчас пора заново изучить искусство слушать шепот Вселенной.

     Механизм работы знаков, символов, знамений невозможно адекватно передать словами, однако можно попытаться изложить восприятие их динамики и их символизма. Знаки улавливают абстрактную форму состояний человека и являются мостом, связующим мир духа и мир форм. Они также раскрывают связи, существующие между, казалось бы, совершенно разрозненными объектами, отражают наши чувства и изобличают страхи. Знамения изучались веками, и потому для их понимания необходимо знание религиозного, исторического и культурного фона сформировавшихся учений. В основном знамения обладают двумя функциями. Они являются носителями важнейшей информации о наших нынешних обстоятельствах и даже о будущем. Кроме того, они также отражают наше место в жизни.

      Знак-послание может явиться вам в дыме горящей свечи или прийти с шепотом ветерка, присниться или долететь из множества потоков сознаний, которыми вы окружены в этой жизни. Знаки такого рода несут прямые указания духа. Они могут быть наставлением, касающимся вашего духовного развития, но могут стать и предостережением о событиях в будущем. Они также могут дать вам более глубокое понимание жизненных ситуаций и прояснить взаимоотношения с окружающими.

        Знаки могут иметь еще одну функцию – отражать ваше внутреннее состояние.
Например, тот, кто считает, что весь мир наполнен одинокими людьми, и видит в основном одиноких людей, должен быть совершенно одиноким человеком, даже если не понимает этого на сознательном уровне. Все те одинокие существа, которые попадаются ему во внешнем мире, являются отражениями его внутреннего одиночества. То, что мы знаем о себе сознательно, – лишь небольшая частица происходящего в нашем подсознании, и знамения могут дать нам подсказку, с помощью которой мы глубже проникнем в себя.

        Знаки-отражения также могут подсказать нам о тех глубинных эмоциональных процессах, которые в нас проходят. Древний кармический рисунок, готовый вот-вот проявиться, вначале появляется в виде знака-отражения. Если созрели неразрешенные проблемы детства и их разрешение должно скоро произойти, то вначале вы увидите знак-отражение.

            Отражающие знаки обладают особой ценностью, так как они позволяют вам узнать о глубинной реальности, незримо присутствующей в наших жизнях. И это самосознание приводит нас к миру с самими собой. Очень важно разобраться в своих подсознательных эмоциях. Если они остаются без внимания, то могут привести к болезни и к физическим или эмоциональным проблемам.

      Видимые реалии, окружающие вас во внешнем мире, являются символами невидимого внутреннего мира. Все, что окружает вас, всякая ситуация, с которой вам приходится столкнуться, всякое переживание, выпавшее на вашу долю, – все это исполнено знамениями, относящимися к вашей жизни. Для того, чтобы понять это, вначале следует постигнуть механизм происходящего. Для понимания механизма действия знаков нужно изучить механизм действия ваших идей – так как знамения являются эманациями ваших представлений. Представление является мыслью или ощущением того, что вы считаете реальными фактами. Представления обладают огромной властью над нами. Они определяют наш образ мыслей, чувств и стереотип поведения. В общем-то они определяют саму ткань наших жизней. Они буквально могут создавать обстоятельства нашей жизни, и личные знамения возникают непосредственно из них.

            Все мы обладаем сознательными и бессознательными представлениями о себе и об окружающей жизни. Нередко эти представления противоречат друг другу. Те представления, от которых зависит характер наших жизней, являются глубоко подсознательными, и мы почти ничего не знаем о них, так как они спрятаны очень глубоко. Их влияние на нашу жизнь подобно цветному стеклу, позволяющему только определенным лучам достигать глазного дна. Например, сознательное представление мужчины можно сформулировать так: “Мужчина и женщина обладают одинаковыми способностями управлять автомобилем”. Однако подсознательно тот же мужчина может считать, что мужчины водят машины лучше. Его сознание может даже не подозревать о том, что происходит в его подсознании. И все же неосознанно он видит только безалаберных водителей-женщин, и это подкрепляет его бессознательные убеждения.
Наша бессознательная программа определяет то, каким мы видим окружающий мир, а также то, как воспринимают нас другие. Эта программа порождена тем, как относились к нам окружающие, когда мы были детьми, нашими решениями, принятыми в прошлых жизнях, а также коллективным сознанием того общества, в котором мы сейчас живем. Если вы не знаете, каковы ваши подсознательные убеждения, то взгляните на свою жизнь. Ваша жизнь является прямой проекцией ваших подсознательных представлений относительно себя и жизни.

                                                                                                                       (продолжение следует)

                                                                                     Дениз Линн “Указатели, знаки, знамения”