Кому не хотелось бы нравиться абсолютно всем окружающим? Наверное, никто бы не отказался, ну, может, за редким исключением. Однако производить одинаково благоприятное впечатление на разных людей – задача очень непростая.

Универсального рецепта выстраивания отношений не существует, однако есть некоторые психологические факты, которые могут помочь повернуть сложную ситуацию в свою пользу. Разумеется, как и всяким сильным средством, пользоваться этими методами нужно с большой осторожностью.

6896207_original

1. Когда люди сердятся на нас и начинают кричать, нужно изо всех сил сохранять спокойствие.

Это разозлит их еще больше, но вскоре им станет стыдно за это и конфликт закончится скорее всего в нашу пользу.

2. Нужно всегда стараться обращаться к новым знакомым по имени.

Люди любят упоминание своего имени, это как правило внушает им доверие и симпатию.

3. Когда мы пытаемся разобраться в чем-то сложном или научиться чему-то новому, нужно попытаться объяснить это другу.

Неожиданно процесс оказывается не таким утомительно скучным, а пока другой человек поймет наше объяснение, мы и сами во всем разберемся как следует.

4. Прежде чем обратиться к кому-то малознакомому с просьбой о большом одолжении, лучше сначала попросить о какой-нибудь мелочи, вроде карандаша или ручки.

В общем это должна быть мелкая услуга, которая не составит для человека никакого труда. Как ни странно, после этого можно обратиться с серьезной просьбой и шансы на положительный ответ значительно возрастут.

Человек, оказавший другому услугу, гораздо охотнее сделает это для него снова, чем если бы к нему обратился тот, кому он сам чем-то обязан. И наоборот, человек, причинивший кому-то вред, испытывает большее желание сделать это снова, чем пострадавший –отомстить своему обидчику.

5. Оказывается, лучшее место для первого свидания – какой-нибудь аттракцион вроде американских горок или фильм ужаса, в общем, такое место, где у нас бывает всплеск адреналина.

Дело в том, что люди в такие моменты возбуждаются, сердце бьется сильнее и в конце концов у них создается впечатление, что дело не в развлечении, а просто им хорошо вместе с нами. Однако, прежде, чем назначить такое свидание, нужно убедиться, что человеку нравится тот или иной вид развлечения, в противном случае можно получить прямо противоположный эффект.

iskusstvo-komplimenta-naryad-devushki-tozhe-nuzhdaetsya-vo-vnimanii

6. Заставить себя просыпаться рано утром – одна из самых трудных и неприятных вещей в жизни, по крайней мере для большинства людей. Впрочем, есть способ сделать эту процедуру немного легче.

Когда будильник прозвенит, нужно сесть на кровати, сильно сжать кулаки и громко крикнуть что-нибудь вроде «Да!». Это не даст снова заснуть и избавит от неприятностей. Способ работает, проверено многократно!

7. Некоторые недавние исследования позволили выяснить, что не стоит говорить ребенку, что он «молодец и умница», гораздо лучше похвалить его за старание и усердие.

Если постоянно говорить о том, какой он хороший, это может стать привычным и ребенок не будет испытывать стремления чего-то добиваться, учиться чему-то новому, становиться лучше.

8. Находясь среди людей в такие моменты, когда все начинают по какой-то причине смеяться, стоит обратить внимание на того, кто инстинктивно смотрит на нас.

Дело в том, что психологи установили: в подобной ситуации мы непроизвольно обращаем свой взгляд на человека, к которому испытываем наибольшую симпатию и привязанность.

9. Если кто-то, по нашему мнению, совершенно не прав в той или иной ситуации, лучше не высказывать категорического суждения.

Например:

Плохой вариант: «Я считаю, что ты абсолютно не права»

Хороший вариант: «Я не уверена, что правильно тебя поняла. Ты имеешь в виду …. Или я ошибаюсь?»

10. В конфликтной ситуации, достигшей «точки кипения», лучше избегать прямого обращения «ты» или «вы».

Эти слова звучат как обвинение и провоцируют обострение конфликта вместо его разрешения.

images (2)

 

 

images