Отношения – От сказки к реальности

Отношения - От сказки к реальности

Все дети любят сказки, а маленькие девочки – особенно. Принцы, принцессы, королевский замок, заморские страны, волшебные предметы, удивительные приключения, полная свобода действий и, конечно же, большая и светлая любовь – всё это будоражит богатое воображение малышек. Впрочем, и становясь взрослыми, многие женщины продолжают верить в то, что сказки случаются в жизни. А иногда подсознательно даже копируют образ и характер героини любимого в детстве волшебного произведения. К сожалению, это чаще всего заканчивается не хэппи-эндом, а кучей проблем и разочарований в личной жизни. Между тем, стать счастливой по чудесному сценарию вполне возможно – нужно лишь подкорректировать собственное поведение.

Рассмотрим три основных волшебных женских образа из книг, знакомых всем и наиболее соблазнительных для фантазий маленьких девочек.

 

images (2)

 

 

Царевна-лягушка

Отношения - От сказки к реальности

Она же Василиса Премудрая (Прекрасная). Суть данного сказочного персонажа в его двуликости, в хорошем смысле этого слова. Принц нашёл по результатам жеребьёвки невесту-лягушку, принял её, хоть и скрепя сердце, такой, какая она есть, а в итоге – видимо в качестве бонуса за смирение – получил в жёны умницу, красавицу девицу.

Черты характера Василисы Премудрой очень положительны, ничего не скажешь: вежливость, уважительное отношение к окружающим, само собой высокий IQ и, наконец, самостоятельность, независимость. Женщина, бессознательно подражающая данному сказочному персонажу, делает упор именно на два последних качества, прежде всего. Да ещё работает за троих, старается узнать и научиться многому. Потому что свято верит: добиваются в жизни небывалых высот умные и независимые представительницы прекрасного пола.

В постоянной гонке такие барышни напрочь забывают о немаловажных деталях:

- аристократическом происхождении Василисы;
- её «дутой» самостоятельности.

Вспомните сказку: когда нужно было печь пирог для царя или рубашку сшить в рамках соревнования с другими невестками, что делала героиня? Разве она сама все это выполняла? Нет, Василиса на то и звалась Премудрой, что хлопала в ладоши и взывала: «Эй, мамки-няньки, сделайте то и это!..» А современная дама, копирующая образ царевны-лягушки, ничего не перекладывает на чужие плечи и зачастую не отличается особым аристократизмом, да и о внешности не заботится. Как результат ни тебе всеобщего восхищения, ни всяческих жизненных благ в награду…

загружено

 

Золушка

Отношения - От сказки к реальности

Здесь ситуация обстоит немного иначе. Девушка не благородного происхождения мечтает стать настоящей принцессой и считает, что для этого ей не хватает лишь королевских атрибутов: шикарного платья, причёски, великолепной кареты с лошадьми и кучером да пары хрустальных туфелек. Всё остальное у Золушки есть, а именно великосветские манеры, грамотная речь, знание правил этикета, умение подать себя и т.п. И это несмотря на то, что бедная девушка в обыденной жизни вынуждена выполнять по приказам мачехи самую чёрную, грязную работу.

Женщина, копирующая образ данной сказочной героини, старается изо всех сил быть трудолюбивой, доброй, честной и терпеливой. А может и не старается, просто у неё это выходит само собой – ну, не умеет она по-другому. Однако в любом случае такая барышня мечтает и даже верит в награду судьбы за все тяготы жизни, что выпали на её долю, в виде принца на белом коне.

Неплохо было бы взять на заметку тот факт, что встретить мужчину «голубых кровей» в состоянии только королевна. А значит, мало быть усердной в работе и обладать замечательными человеческими качествами – нужно культивировать в себе принцессу, ведь крестная-фея вряд ли придёт на помощь. Став ею, барышня заметит вдруг, что мужчины ушли на второй план для нее, но именно в этот момент оные появятся в больших количествах – выбирай любого! А когда отношения с одним из них завяжутся и окрепнут, постепенно, дозировано можно показывать свою истинную суть – суть домашней трудоголички. Сей факт вызовет у «принца» чувство умиления и нежности.

images

 

Дюймовочка

Отношения - От сказки к реальности

У крошки из одноимённой сказки Андерсена, появившейся на свет из чрева цветка и самой похожей на нежное создание, незавидная судьба – почти как у Золушки. Она становится сначала жертвой нападения и похищения семейкой гадких жаб. Затем крыса, приютившая малышку в своей норе, склоняет её к браку с толстым, отвратительным, но зажиточным кротом. И Дюймовочка чуть было не выходит замуж, но в последний момент покидает родные края, уносимая знакомой ласточкой в тёплую страну. Там она встречает свою любовь – прелестного эльфа.

Барышня, чувствующая себя по жизни Дюймовочкой (и рост здесь не причём!), абсолютно уверена в том, что настоящие мужчины «водятся» в большинстве своем за границей, ну, или, по крайней мере – «на югах». Ошибочно думать так. На самом деле везде хватает и «жаб», и «кротов» – хоть в России, хоть за рубежом. Также как и встретить своего единственного «эльфа» имеется шанс в любой точки планеты, в том числе и в родной обители. Просто подходящих нам мужчин гораздо меньше, чем обычных и ничем не примечательных.

Такой женщине пригодится следующий совет: не стоит идеализировать иностранцев, за этим непременно последует разочарование. Не стоит настраивать себя на встречу со второй половинкой исключительно в другом государстве/городе – может, он находится совсем близко. И ещё: нужно уметь видеть в мужчинах не только недостатки, но и достоинства. Не спешите судить о человеке по первой встрече, разговору – первое впечатление зачастую обманчиво. В конце концов, внешняя красота не самое главное в мужчине, важнее обаяние и тонкая душа.

Будьте счастливы и читайте сказки внимательнее!

7368

Надежда Пономаренко