Типы зависти и варианты выхода из неё.

FED747691FD382EA2CF7C3AB728450

Каждый человек рождён в определённое время суток, дату, год. Наша дата рождения – это наш числовой код. Мои друзья иногда устают от того, что со мной всегда блокнотик и ручка. Общаясь с человеком, я стараюсь сначала прочитывать его глазами, а потом ищу подтверждения в его числовом коде. Несложные расчёты дают картину человека – разные цифры числового кода показывают кармический путь, задачи, слабости и сильные стороны. Владея этими цифровыми кодами, я бы могла разделить зависть на 4 категории. Итак, вот они:

«Я хочу быть лучше»

Это тип зависти из разряда – догоню и обгоню. В целом не опасный вид зависти, потому что успех другого является не разрушающим началом, а толчком, стимулом. Внимание уделяется не объекту зависти, а своей жизни. Человек задумывается, что ему нужно сделать на своём пути, чтобы стать лучше. Иногда человеку нужно капельку хорошей злости, чтобы начать делать. И именно успех других рождает в его голове вопрос: «А чем я хуже?». Такой тип зависти свойственен людям с преобладанием мужской энергии (женщин это тоже касается), огненных типов характера, я бы назвала таких людей «людьми Марса».

5392

«Я хочу так же»

Самый плохой и разрушающий вид зависти. Такой энергетический посыл влияет на обе стороны, и того, кто завидует, и того, кому завидуют. Тот, кто завидует – тратит большую часть своей энергии на того, кому завидует. Постоянные мысли об успехе другого начинают разрушать изнутри, создавая гнетущее чувство. Человек осознанно думает о том, почему он не заслужил такой судьбы, почему блага достались не ему, чем он так согрешил в прошлой жизни. Я это называю «наложить порчу на самого себя». Человек сам вгоняет себя в рамки этих переживаний. Тот, кому завидуют, тоже может почувствовать дискомфорт или даже встретить на своём пути мелкие неприятности, потому что на него направлен негативный информационный энергопоток. Часто такая зависть больше свойственна женщинам. Им часто кажется, что у подруги свадьба была пышнее, отпуск длиннее, муж успешнее, дети удачливее и т.д. В методах решения я объясню, как с этим бороться.

«Ну и ладно, зато у меня свой путь»

Третий тип зависти, который можно назвать первым шагом к мудрости. Этот тип тоже больше свойственен женщинам. Их Душа, защищаясь от чувства обиды (когда у кого-то лучше), предлагает вспомнить, а что хорошего есть здесь и сейчас? И тогда приходят мысли: «Ну ладно, она улетела на Марокко, зато одна, а у меня муж рядом, плохенький, но мой», «Она купила машину себе, зато у меня трое детей, а она ещё не рожала», «У неё на работе повышение, зато у меня профессия творческая» и т.д. Вариантов много разных. От такой зависти, конечно, тоже нужно избавляться. Но её плюс в том, что человек уже понимает, что в его жизни тоже есть хорошие вещи, хорошие моменты. В методах решения я расскажу, как усилить эти мудрые потоки.

«Я неудачник, ну почему у других всё так хорошо?»

Меланхолический тип мышления и подобной зависти встречается у людей, которые завидуют не одному выбранному объекту, а всем подряд по чуть-чуть. Человек всегда находит того, у кого лучше. И ему всегда кажется, что у него хуже всех. Этот тип завистников абсолютно не опасен, потому что они не могут нести разрушительную информацию одному человеку, они завидуют всем по-маленьку. А это уже не опасно, потому что такие мелкие потоки человек даже не уловит и не почувствует. Но бороться с этими эмоциями необходимо, потому что такой завистник может разрушить сам себя. Я подскажу варианты решений.

Итак, выходим из зависти по всем четырём типам

1. «Я хочу быть лучше»

В общем-то вы на верном пути. Вы видите успех других или другого – прекрасно. Смотрите на этот успех объективно. Возьмите блокнот и запишите всё, что вам нравится в действиях этого человека. Вам нравится, как он ведёт бизнес? Запишите, почему. Выстроил идеальные отношения с подчинёнными, наладил контакты с хорошими поставщиками, грамотно выстроил политику премирования. Способ ещё лучше – спросите у этого человека совета. Возьмём женский пример. Ваша знакомая сыграла волшебную свадьбу, нереальный банкет. А вы пока не можете себе позволить этого в силу финансовых возможностей. Позвоните знакомой и узнайте, что можно взять из её банкета, чтобы вышло не так дорого, но так же интересно? Может, она расскажет вам, что шикарный банкет был сделан с огромной скидкой от заведения, или даст телефон компании, где можно заказать недорогие шары? Но даже если знакомая скажет вам, что её банкет действительно вышел дорогим и роскошным, поставьте себе план – больше работать, больше действовать, больше планировать, чтобы сделать свой банкет не хуже. Поставьте себе цель, уберите соревновательный момент, решите для себя, что и вы можете себе это позволить. Скажите себе: «Я благодарю Василия Петровича за то, что его чудесный пример помог мне вспомнить о своих целях и с лёгкостью и верой в себя идти к ним».

Not share a gift

2. «Я хочу так же»

Как правило этот тип зависти направлен на одного человека, чья жизнь или ситуация вас волнует. Вам хочется так же, но не выходит. Здесь вам нужно заняться серьёзной проработкой, потому что навредить можно и себе и тому, кому вы завидуете. Во-первых, ваша зависть закрывает вам дороги. Чтобы получить такие же блага, как ваш «завидуемый», вы должны открыть двери этим благам. Пока вы завидуете – двери будут заперты. Только искренняя радость за человека может впустить в вашу жизнь хорошие и чудесные моменты. Во-вторых, прекратите отдавать свою энергию. Когда вы завидуете другому человеку, вы энергетически прилипаете к нему. Если человек недостаточно защищён от этих влияний, вы создадите ему немало проблем своей завистью, а может даже что-то разрушите. Если же человек защищён (читает утреннюю молитву, окуривает помещение, живет на позитиве) – вы просто будете его ещё больше питать своей энергией. Ваши жизненные силы будут утекать в его сосуд, и в его жизни всё будет ещё больше расцветать, а вы будете продолжать страдать на эту тему. В-третьих, помните о законах кармы. Если ваша зависть навредит человеку на 20%, к вам вернутся все 80%.

3. «Ну и ладно, зато у меня свой путь»

Здесь проработка самая простая и безболезненная. Шаблон такой зависти можно разрушить легко двумя простыми способами – отвязкой от человека и благодарностью. Во-первых, переставьте наблюдать за жизнью человека так пристально. Отпустите его вместе с его успехами. Закройте его страничку в соцсетях, сократите общение на время проработки. Во-вторых, каждый день начинайте с благодарности за то, что у вас есть. У вас есть старая шестёрка? Отлично! У неё есть два колеса, движок, кузов, она вас возит, и вполне возможно, что она вас любит, и вы её в глубине души тоже. Поблагодарите её. У вас есть красивая канарейка? Прекрасно, поблагодарите её. Сказать о более важном? У вас есть родители, две руки и ноги, голова и два глаза, вы видите, слышите, можете. Благодарите бога (Вселенную за всё это). Ровно неделю каждое утро. Если зависть не ушла, увеличьте до двух недель.

4. «Я неудачник, ну почему у других всё так хорошо?»

Если вы можете отнести себя к этому типу, значит мои советы для вас. Точнее, несколько вопросов: а вы прожили хотя бы день в этой семье?. Вы реально уверены, что там всё настолько хорошо? Вы уверены, что эти люди не испытывают трудности, не ссорятся, не переживают? Неужели вы полагаете, что они будут выставлять в соцсети свои

 

проблемы и неудачи? Вы не догадываетесь, что намного приятнее выложить самую красивую фотографию и описать самый хороший момент, чем смело сказать, что не всё так шоколадно? Вы же не ребёнок, и должны понимать эти очевидные вещи. Идеально не бывает ни у кого, просто бывает то, чего вы не знаете. Занимайтесь своей жизнью, чтобы у вас был повод написать что-то счастливое.

Хочу добавить ещё несколько важных вещей. На самом деле многие из нас узнали в одном из четырёх пунктов себя. Я смело скажу, что отношу себя к первому пункту, но позавидовать я могу только по одному единственному вопросу: когда вижу, что кто-то много ездит, путешествует. Впрочем, в таких случаях я дожидаюсь новолуния, достаю свой красивый блокнотик и вписываю в план новое путешествие. Начинаю над этим работать :) Помните, что зависть – это вина обеих сторон. Первая: была невнимательна к несчастью второй. Вторая: не нашла в себе мудрости искренне порадоваться за первую.

62389021_2a7ce257f088