09441fb77f587e4c185a6d2dc2b2da0e     Духовная практика (садхана) – это действия, направленные к постижению Бога, высшего Я. Это сложный процесс, состоящий из многих частей и включающий в себя много условий, взаимосвязанных друг с другом. Сюда можно включить духовное образование а также целенаправленное выполнение упражнений и медитаций, развивающих волю, самоконтроль и повышающих ясность восприятия.

                В широком смысле духовная практика – это не что иное, как практическое применение учения к каждому действию повседневной жизни.

                 Одна из задач духовной практики – устранить влияние ума, который состоит из мыслей и желаний. Высшее Я – за пределами всего этого. Для познания высшего Я следует искоренить ум.

          Частью духовной практики являются методы утихомиривания мыслей и увеличения безмятежности. Таким образом, человек постепенно может приблизиться к Богу. Такой человек не только наслаждается покоем сам, но также может приносить покой и другим.

         Духовную практику можно назвать особым видом работы – духовной работы, столь же естественной, как и любая деятельность человека, но еще более необходимой, без которой человек не может полноценно существовать на земле.

           Подлинная система самостоятельной духовной практики не присваивает какие-либо новые необычные качества и не дает что-либо, чем мы никогда не обладали, — она лишь возвращает нас к собственному ВЕЛИКОМУ НАЧАЛУ, к Источнику Жизни, которым мы никогда не переставали БЫТЬ.