П88015279d10a6a2b431941b6d7046e2bри?тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне.

            Притча – это практически басня в прозе. От басни притча отличается тем, что её герои, в отличие от героев басен, менее метафоричны и менее сказочны что ли, а походит на басню тем, что как и в басне, в притче есть очевидная мораль, которая и завершает её.

                  Притча – это короткая история, которая учит быть мудрее. Это не анекдот, над которым посмеялся и тут же забыл, это сказ, наполненный смыслом, над которым надо подумать, вдуматься. И не всегда смысл притчи лежит на виду, надо понять саму суть того, что сказано.

…Однажды у мудреца спросили, что такое притча, тот задумался и сказал, что притча- это великая мудрость которую наимудрейшие, оставляя великой, делают очень простой….112745-300x225

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.