Непрощение – это беда и внутренний враг, который губит душу. В Прощеное воскресенье важно не только попросить прощение, но и искренне простить своих обидчиков.

Как понять, что простили

Исследователи, изучающие феномен прощения в один голос утверждают, что прощение напрямую влияет на наше самочувствие. Если вы счастливы – вы простили. Люди с обидами не бывают счастливыми.

Психолог Соня Любомирски, автор бестселлера «Психология счастья» видит прощение как «сдвиг в мышлении». Вам причинили боль, но ваше желание навредить, ответить обидчику снизилось пропорционально тому, как возросло желание ответить ему добром. Также, по мнению специалиста,прощение является естественным разрешение депрессии, связанной с причиненной вам болью и обидой. В обоих случаях, прощение обид сопровождается сменой общего настроения, отрицательные эмоции иногда даже превращаются в положительные.

Все, за редким исключением, мечтают выйти из состояния обиды, но это долгий путь. Если вы простили, а вам все еще больно – значит, не простили.

Прощение – это не примирение. Основанием для примирения есть взаимоуважение и усилия двух сторон. Решение простить или нет – только ваш выбор. Вам подвластно простить, человека, который не просит о прошении и никогда не сможет оценить вашего жеста. Особенно важно прощать людей, которых больше нет с нами и тех, кто больше не является частью нашей жизни.

Прощение – не оправдывает поступки обидчика. Ваше решение простить, не должно делать вас уязвимыми и отрицать тот вред и страдания, которые были вам нанесены. То, что вы простили, ни в коем случае не сигнал, что вас можно снова обижать.

Простить – не забыть. Забыть – это вычеркнуть. Простить в прощеное воскресенье – это обдумать, получить опыт и решить, какого характера воспоминания вы хотите себе оставить. Прощение должно вас избавить от горести прошлого.

Прощение не исключает справедливость. Возмещение и компенсация ущерба должны идти параллельно с прощением. Простить и выйти в дверь с зубной щеткой – это бегство от страха. Кроме права прощать вы также имеете право на справедливость. Но чтобы требовать от человека своего, совсем не обязательно его ненавидеть.

Итак, вы простили, когда забыли боль, но вынесли урок. Когда, вспомнив или увидев обидчика, вы непроизвольно улыбаетесь.

116