Белла Романова

ОДИНОКАЯ? НЕТ! СВОБОДНАЯ!

Одинокая? Нет! Свободная!

Почему-то если женщина одинока, то она или сини чулок или сразу стерва. У многих представление о женственности – это исключительно чья-то жена. 

Неужели стерв среди жен мало? Или, может, все замужние женщины выглядят как Синди Кроуфорд? Нет. 

Довольно многие из бывших этих Кроуфорд в браке становятся клушами. Женственность тоже понятие растяжимое и натягивать его на систему брака и воспитания не следует. Тут уж – дано или не дано, хочет человек над собой работать или нет.

Одна моя близкая знакомая долгое время комплексовала по поводу своего возраста: «Все женаты и замужем, детей завели, а мне под тридцатник только предстоит выстроить карьеру по моему разумению».

У нее всегда было много поклонников, их и сейчас не меньше. Долгое время она искала проблему в себе и в людях, искренне полагая, что на ней проклятие и порча, «венец безбрачия» и прочая чушь. Но в один прекрасный день, то ли пересмотрев тематических фильмов, то ли начитавшись статей и книг, она, вдруг, осознала всем сердцем, что быть свободной, независимой и не обремененной бытовыми семейными проблемами – это прекрасно.

«Я не хочу замуж, – сказала она однажды всем своим родственникам. Прошу не приставать ко мне с вопросами «Когда ты выйдешь замуж» и «Тебе уже тридцать – пора, или хочешь остаться одна, никому не нужная»? Я хочу быть нужной себе, у меня есть друзья, пусть и семейные пары, у меня есть любимая работа и хобби, мне нравится заниматься спортом и путешествовать, мне нравится делать то, что я хочу, благо религия позволяет». На что ее мама, переживая очередной кризис в семье с мужем, сказала цинично «Правильно, нечего там делать…».

  

Одинокая? Нет! Свободная!

 Безусловно, многие начинают причитать: «Ты успокаиваешь себя сама этими внушениями». И вроде понятен этот сарказм, вроде и не поспоришь… Но, если женщина сильная, если она уже прошла пытки любовью и получила весьма неприятный опыт, насколько нужно быть мазохисткой, чтобы отдавать дальше себя не тем людям.

«Я идеалистка, но во мне поселилось стойкое чувство, что с кем попало жить не могу, даже, если он будет бегать как верный пес вокруг меня. Судьба у всех разная и, если человек  себя любит, то не потратит зря свою жизнь на бесперспективные отношения».

Сильным женщинам нужен сильный любящий мужчина, который будет уверен в себе и обязательно уважать свою партнершу.

«Стоит мне только отказать кому-то, каким бы хорошим он ни был, тут же слышу угрозы и проклятия: «останешься в 30, 40 (возрастные рамки у всех меняются) одна, никому не нужная, без детей, давай срочно жениться, пока ты еще хорошая партия для меня…». Я бегу от таких неудачников, но и те, кто вроде преуспел в жизни, почему-то редко умеют понять таких как я, женщин с амбициями. Они или снова что-то доказывают, самоутверждаются или пытаются посадить на цепь, поставить у плиты. Те, кто понимает меня, восхищается, либо боится, либо гей».

Быть одинокой – не приговор, все зависит от того, как к этому относиться. Если действовать только по воле стандартов, то человек обрекает себя на вечное недовольство жизнью. Человек рожден для семьи, продолжения рода, но если есть возможность выбора, то пусть каждый сам поймет свое предназначение и выберет лучшее для него. Если свободная женщина успешна и счастлива, у таких уверенных в себе особ все в порядке с материнским инстинктом. 

Именно потому, что они принимают мужчин, уважают их, но будут только с теми, кому захочется открыть свое сердце и впустить в свой дом. Как дикие красивые лошади, которые позволят оседлать себя только настоящему сильному мужчине, как кошки, гуляющие сами по себе, которые ласковы только с тем, кого сами выберут, но такие женщины остаются независимыми и гордыми как лебеди, сохраняя в будущем крепкую верность пары.

28bb08a9db88