Всему свое время. Как реагируют на косметику наши «внутренние часы»

 

Наша кожа подчинена биоритмам. И, зная, в какое время она наиболее восприимчива к тем или иным косметическим ингредиентам и косметологическим процедурам, можно повысить эффективность домашнего ухода. Сверяемся с часами.

5.00–7.00

Организм готовится к пробуждению. В эти часы сон наиболее глубокий, а температура тела снижается до минимума. За 1–2 часа до пробуждения эпифиз мозга выделяет наибольшее количество «гормона молодости» – мелатонина. После 6 утра нарастает выработка гормона «бодрости и пробуждения» – кортизола.

8.00–10.00

В это время активизируется кровообращение и работа желез внутренней секреции. Улучшается работа лимфатической системы, благодаря чему быстро исчезают отеки и мешки под глазами, которые так огорчают нас, когда мы смотримся в зеркало по утрам.

Совет. Пока вы отдыхали, кожа работала. И теперь надо хорошенько очистить ее от продуктов жизнедеятельности, которые скопились на ее поверхности. Чтобы помочь коже проснуться, примите контрастный душ, протрите лицо кусочком льда. Эти часы наиболее благоприятны для увлажнения лица, нанесения косметики с витаминами и минеральными компонентами, поскольку кожа активно впитывает влагу, биологически активные вещества.

11.00–13.00

К полудню активизируется работа сальных желез. Усиливается выработка кожного сала. В этот период повышается склонность организма к аллергическим реакциям, также нарастает и реактивность кожи: она становится очень уязвимой к раздражителям.

Совет. Не стоит экспериментировать с новыми косметическими средствами во избежание аллергических реакций. От экзотических блюд, как бы аппетитно они ни выглядели, также лучше отказаться. Убрать жирный блеск с лица можно, воспользовавшись матирующим лосьоном или салфеткой со специальной пропиткой. Эти средства к тому же помогут нормализовать секрецию кожного сала.

13.00–15.00

В это время организм испытывает спад. Ему требуется передышка. Работоспособность снижается, обменные процессы замедляются. Кожа выглядит усталой, поблекшей, однако косметические процедуры окажутся малополезными для нее в этот момент.

Совет. Если есть возможность, постарайтесь после обеда дать себе хоть небольшой отдых для восстановления сил. Чтобы поддержать кожу, можно протереть ее тоником или сбрызнуть минеральной водой.

15.00–17.00

Работоспособность постепенно восстанавливается, повышается температура тела, но клетки кожи по-прежнему остаются малоотзывчивыми на косметические средства. Зато этот временной отрезок хорош для проведения массажа – ручного или аппаратного.

Совет. Лучше всего в эти часы заняться фитнесом, если есть такая возможность, или посвятить их массажу как лица (классического косметического, миостимулирующего, скульптурного), так и тела – общеукрепляющего, лимфодренажного, антицеллюлитного.

17.00–19.00

Организм включает «второе дыхание». В это время дневная температура тела приближается к максимуму, улучшается самочувствие.

Совет. Нет смысла наносить в эти часы что-либо на лицо: кожа все еще невосприимчива к ним. Зато болевой порог повышается, поэтому болезненные косметологические процедуры лучше всего намечать именно на это время. Например, если вам необходимо провести депиляцию, химический пилинг или пройти очередной сеанс мезотерапии, лучшего времени суток для этого не найти.

19.00–21.00

Кожа более активно впитывает кислород. В этот момент актуальны очищающие косметические процедуры – скрабы, маски, мягко действующие гоммажи, которые помогут улучшить «дыхание» кожи.

Совет. Приблизительно в это время многие из нас возвращаются с работы домой. Переступая порог дома, приучите себя первым делом смывать с лица декоративную косметику. Это улучшит доступ кислорода к клеткам кожи и будет хорошей профилактикой против комедонов (черных точек) и угревой сыпи.

21.00–23.00

Хорошее время для нанесения питательных масок, стимулирующих сывороток: эффект от них будет максимальным.В этот период также хороший эффект дают водные расслабляющие процедуры – теплая ванна или душ помогут организму избавиться от токсинов. После них кожа будет особенно хорошо воспринимать питательные вещества.

Совет. Добавьте в ванну горсть морской соли и 5 капель эфирного масла мелиссы, лаванды, иланг-иланга, бергамота, сандала или розы: они обладают успокаивающим действием и помогают снять усталость после трудового дня. Во время приема ванны совместите приятное с полезным – отшелушите отжившие клетки рогового слоя при помощи жесткой мочалки или скраба. После душа или ванны нанесите на слегка влажную кожу увлажняющее молочко. Питательные кремы надо наносить на кожу не позднее, чем за полчаса до сна.

23.00–5.00

Ночью организм не просто отдыхает. Он активно восстанавливается, встает на ремонт и профилактику. В ночные часы полным ходом идут процессы регенерации, увеличивается скорость деления клеток. С наступлением темноты в крови начинает нарастать концентрация мелатонина. Во время сна активизируется гормон роста соматотропин, который усиливает синтез белка и тормозит его распад, а также способствует «сжиганию» жировых отложений и увеличению мышечной массы. Так что, если вы недовольны своим внешним видом и состоянием кожи, просто постарайтесь ложиться спать на час раньше.

Совет. Не забывайте перед сном плотно зашторивать окна и никогда не спите при включенном освещении. Свет – как солнечный, так и электрический – подавляет выработку мелатонина, который является мощнейшим антиоксидантом. При нехватке мелатонина не только кожа, но и весь организм быстрее стареет.

0_b14b3_a8daddae_L