ПРИНИМАЯ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ, ЧАЩЕ МОЙТЕ РУКИ

 

Казалось бы, такие простые и ежедневно совершаемые действия: принятие решений и мытье рук.

И то, и другое мы зачастую делаем автоматически, потому что не можем не делать, а если не делаем – потом серьезно страдаем.

И непринятые решения, и невымытые руки – причина серьезных расстройств, будь то бизнес или желудок. И все-таки: что же связывает решения и вымытые руки, кроме моих лингвистических упражнений?

Оказывается, вымытые после принятия важного решения руки помогают человеку справиться с явлением когнитивного диссонанса, неизбежно настигающего каждого из нас, кто рискует управлять собственной жизнью.

Википедия поясняет:

«Когнити?вный диссона?нс – состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение неполноты жизни.

Понятие «когнитивный диссонанс» впервые введено Леоном Фестингером в 1956 году.

 

Теория когнитивного диссонанса характеризует способы устранения или сглаживания этих противоречий и описывает то, как это делает человек в типичных случаях».

Другими словами, принял решение – и начал сомневаться в правильности выбора. Время идет, обстоятельства меняются, и вот тебе уже кажется, что надо было поступить по-другому, сказать иначе, решить лучше.

Это не значит, что ты неправильно поступил.

Это значит, что тебя настиг когнитивный диссонанс.

Американские исследователи Спайк Ли и Норберт Шварц (США, Мичиганский университет)  совершенно случайно установили: если группа испытуемых между двумя одинаковыми экспериментами вымоет руки, результаты второго эксперимента будут идентичны первому, а если не вымоют – результаты будут кардинально отличаться.

Случайность во время тестов стала отправной точкой масштабного исследования: добровольцев просили выбрать лучшие предметы из большой группы, потом предлагали вымыть руки и повторить выбор.

Люди с чистыми руками оставались верны своим оценкам, грязнули – меняли принятые решения.

Ученые утверждают: мытье рук не повышает качество решений, оно просто-напросто избавляет человека от когнитивного диссонанса, от неуверенности в собственной правоте.

Так что хотите принимать решения и спать спокойно – чаще мойте руки.

И все.   

3b412a6a59e6