ОСОЗНАННАЯ РАБОТА НАД СОБОЙ …getImage (1)

      Опыт убедил меня в том, что без нашей осознанной работы над собой серьёзных результатов ожидать не стоит.
     Скажу вам честно: в первые три года моего пути мне было легко. Я легко плыла по течению, у меня появилось много друзей-единомышленников, все мы весело и успешно двигались вместе, меня это очень радовало. Но потом пошли сложные жизненные уроки, которые заставили меня обратиться внутрь себя и искать, с какими качествами надо работать, что в себе необходимо изменить. И вот тогда я начала работать над собой осознанно, и результаты не заставили себя ждать.

     И это на самом деле так: только тогда, когда человек начинает работать над собой, а не просто бездумно плывёт по течению жизни, ударяясь то об один, то о другой берег, набивая шишки и наступая на одни и те же грабли, — только тогда начинается настоящее духовное развитие. Ведь это его Высшее Я подготавливает для человека уроки, подчас сложные уроки, чтоб обратить его внимание на то, над чем необходимо работать. Уж если человек вступил на духовный путь, его Высшее Я не даст ему покоя, пока он не обратит внимания на свои качества, которые надо прорабатывать, на то, чему он ежедневно отдаёт свою энергию, и т.д. Чтобы прорасти в Дух, надо избавиться от тех громадных человеческих слоев, которые закрывают от нас нашу истинную сущность.

     Бывает, что приходят люди, которые говорят, что оказались в тупике. Вроде уже не первый год человек интересуется духовным развитием, прочел много книг, ченнелингов, какие-то медитации делает и т.д., а результата нет – и работа, и личные отношения, и финансы, и вообще жизненные обстоятельства оставляют желать лучшего, причём намного лучшего.

                                                    Почему так происходит?

     Потому что духовное развитие – это труд. Потому что, как сказал один мудрый человек, в духовном мире халявы не бывает. И чтение сладких ченнелингов с поглаживанием по головке: «вы – Боги», и астральные фантазии – всё это не заменит нашей внутренней работы над собой.

     Ничто внешнее никогда не заменит нашей внутренней работы. Только наша самостоятельная осознанная работа над собой даёт результаты.

     Часто в сладеньких ченнелингах говорится: «не делайте ничего! достаточно того, что у вас активируется ДНК, больше ничего не нужно, у вас всё произойдет само – расширится сознание, откроется ясновидение, дар ченнелинга, очистится энергетика, придёт изобилие и т.д.»

     На практике этого не происходит. И люди, поверившие в то, что всё произойдёт по мановению волшебной палочки во время одного из порталов, в конце концов начинают разочаровываться. Порталы проходят один за другим, люди отдают энергию ожиданию, отдают энергию обещанной «морковке», маячащей перед носом, но постоянно отдаляющейся, но однако мало что меняется. И потому многие пишут: мы устали от бессмысленных ченнелингов, нам надоело ждать манны небесной. Особенно такое разочарование усилилось в прошлом году. Я знаю многих людей, которые ушли с сайтов, форумов, устав от повторяющихся из года в год обещаний, устав отдавать энергию «морковке».

     Но для того, чтобы не было обманутых ожиданий, надо работать самому. Когда человек отдаёт свою энергию «морковке», он тратит энергию, как в бездонную бочку. А когда он вкладывает энергию в своё собственное развитие – он получает пропорционально вложенному.

     Чтение ченнелингов не является способом духовного развития. Ченнелинги помогают на первом этапе, когда человек ещё только пробудился, когда он еще не достаточно осознал себя, и ему нужна информация, ему нужно прикоснуться к энергиям Дома, ему нужно почувствовать себя тем, кто он есть на самом деле – духовным существом, проходящим опыт материального воплощения. А потом ченнелинги могут стать тормозом, если человек сам осознанно не работает над собой. Собственно, ченнелинги – это определённые костыли, которые нужны на начальном этапе, а потом уже надо идти своими ножками. Это очень важно.

     Бывает, что человек поехал на семинар какого-то известного ченнелера, два дня провел в высочайших энергиях, ощутил любовь Дома, повысил свои вибрации, пообщался с единомышленниками. А потом возвращается в свой город, к своей повседневной жизни, к своим обычным мыслям – и его вибрации падают. Уже нет той радости, которая сопровождала его в те дни. Вокруг – обычный мир с его ежедневной суетой. И чтобы снова ощутить эту любовь, эту радость, люди начинают ездить на все семинары. Они подсаживаются на эти энергии, становятся зависимыми от них. Но какой смысл в том, чтобы часто ездить на семинары и повышать свои вибрации, если они потом снова падают? Смысл в другом: в том, чтобы внести энергии Дома в свою повседневную жизнь, чтобы постоянно сохранять эту любовь, эти высокие вибрации, это чистое восприятие жизни. Постоянно, а не только во время семинаров. Наша задача – принести Небеса на Землю, построить Дом на Земле. Не улетать постоянно сознанием в высшие сферы, а жить, жить здесь и сейчас и делать свою ежедневную жизнь более прекрасной, более чистой, более интересной и содержательной.

     Не «жить в ожидании жизни» (вдумайтесь в это выражение. Оно означает – жить в ожидании чего-то лучшего, какой-то прекрасной жизни, откладывая жизнь на завтра и не замечая, что жизнь проходит), не ждать очередного портала или 2012 года (который на самом деле станет только одним годом в череде многих лет происходящего уже сейчас Перехода), не презирать этот «скучный трёхмерный мир», а сделать свою жизнь прекрасным опытом своей бессмертной души.

     Не надо ждать очередной даты – 2012 или 2017 или 2030 года. Мы УЖЕ здесь. И мы должны жить, ничего не откладывая на завтра, не гоняясь за очередной «морковкой», жить на своём полном потенциале и строить Небеса на Земле.

     Ждать, что всё произойдет само собой, по велению свыше – это самообман. Да, энергии действительно приходят, они помогают активации ДНК, потому что наша ДНК – это антенна, принимающая энергии из космоса. Да, меняется сознание, происходят трансформационные процессы в физическом и энергетических телах. Но без собственной осознанной работы, причём постоянной, реальных результатов достигнуть сложно. Потому и продолжают люди жить с заблокированными чакрами, пробоями в ауре, с истощённой энергетикой, с физическими проблемами, подчас серьёзными, с проблемами в отношениях, в работе, финансах и т.д. И так продолжается до того, момента, пока человек не задаст себе вопрос: почему я в тупике? Почему я не могу избавиться от проблем? А потому что, повторю, в духовном мире халявы не бывает. И продвигаются только те, кто сам работает над собой. И тот, кто до сих пор этого не понял, кто всё ещё надеется на манну небесную – тот рискует очень сильно затормозить себя, пока не проснётся и не начнёт работать самостоятельно.

     Очень часто люди просто не видят себя, не осознают себя. Их эго закрывает им истину, и они считают себя действительно уже абсолютно чистыми, продвинутыми и исцелёнными. Они привыкли подниматься в высокие сферы, но при этом не замечают и не прорабатывают нижние слои своего сознания, где хранится очень много непроработанного. И постоянно попадают в различные ситуации, из которых не делают выводов. Их эго так и будет продолжать закрывать им истину, ситуации в их жизни будут повторяться, пока они не осознают, в чём урок и с какими качествами, эмоциями и т.д. надо работать.

     Мы знаем, что у каждого из нас есть не только светлая, но и тёмная сторона, и эта тёмная сторона – такая же наша часть, как и светлая. Нет никого среди живущих на Земле абсолютно и полностью светлых людей. Но часто люди не хотят признавать свою тёмную сторону. Всем хочется быть светлыми, а непроработанная, нелюбимая тёмная сторона иногда показывает себя таким образом, что им потом не верится: неужели это сделал я?

     Но даже признав у себя наличие тёмной стороны, бывает, что человек всё равно продолжает не замечать её проявлений. А если и замечает, то относится к ней как к чему-то чужеродному и кивает: «Ну, вот сейчас во мне говорила моя тёмная сторона». Как будто это кто-то другой, а не он сам. И продолжает воевать с ней, именно воевать и пытаться победить. Но как можно воевать и пытаться победить самого себя? Ведь это не кто-то другой, эта тёмная сторона – часть нас, нелюбимая и не признанная. Борьба никогда не приводит к желаемому результату. Наоборот, всё, против чего мы воюем, увеличивается в размере.

     Всё, чего мы боимся и что мы не любим, будет с нами.
А надо признать свою тёмную сторону и полюбить её. Послать ей свет, попытаться понять, в какие моменты она даёт о себе знать, чем именно запускается её проявление в нас. И потом работать с этим, серьёзно, сознательно прорабатывать эти моменты. Не махать рукой: а, ладно, как-нибудь рассосётся само (само не рассосётся!), а именно работать со своим сознанием. Не воевать и не побеждать свою тёмную сторону, а научиться управлять ею и даже сделать своим другом. Ведь она действительно наш друг, ведь она показывает нам, над чем нам надо работать, она выявляет все те слои, которые хранятся нетронутыми в нашем сознании. Надо поблагодарить её за то, что она у нас есть, ведь она помогает нам каждый раз, когда мы работаем с её проявлениями, подниматься на новую ступень осознанности. Необходимо практиковать стороннего наблюдателя, стать просто наблюдателем своей жизни и жизни других, не вовлекаясь эмоционально и из всего происходящего извлекая уроки.

     Осознанно работать над собой – это непросто, но ни с чем не сравнимо по эффективности. И когда человек начинает работать сам, – вот тогда-то и начинается самое интересное. Он начинает исследовать самого себя, начинает осознавать все свои прошлые и нынешние жизненные ситуации, находит свою «сакральную рану» и пытается исцелить её. И вот это самоисследование, самоуглубление и самоочищение доставляет ни с чем не сравнимое наслаждение. Мы радуемся, когда делаем даже небольшой, даже самый маленький шажок к осознанности. Это действительно становится праздником – это такая радость, когда ты нашёл что-то, осознал и проработал… 0_4a502_836b1c1e_XXL