Фото Galla Gala-teya.

Зачем люди пишут дневники? Вот такой вопрос возник у меня спонтанно, перед прогулкой, когда готовила фруктовый завтрак.

Кому пишут? С кем говорят? Как пишут? Как правильно писать? Кто определит это «правильно»?
Куда они их девают потом? Складывают? Прочитывают? Выбрасывают? Если задают вопрос, то у кого хотят получить ответ? Какие дневники? Как выбирают в чём писать? В красивой книге для письма? В креативном блокноте? В школьной тетрадке? Просто на листочках или обрывках бумаги?
В каком состоянии они делают записи в дневнике? Именно в личном дневнике, а не в ежедневнике.
А если они пишут о чём-то лично-сокровенном, а дневники попадают в чужие руки и на чужие глаза? Зачем? У читающего может измениться мнение о человеке? В какую сторону?
А может есть такие люди, что пишут дневники, для того, чтобы их действительно кто-то потом прочитал? Прочитал…Ну и что? Для чего? Воспользоваться для себя чужим опытом? Радость…переживание…всё равно – это чужое.
Следят ли люди за орфографией, пунктуацией, синтаксисом? Или пишут как придётся? Оценки ведь всё равно никто ставить не будет.
А может дневник – это просто молчаливый друг, «жилетка», в которую можно поплакать…А может идеесборник?
Зачем люди пишут дневники? Чтобы со временем отследить изменение своего мировозрения, мироощущения, свой личностный, интеллектуальный и духовный рост?
Перечитывая свой дневник, человек, хочет он этого или нет, погружается в прошлое. А как же тогда «здесь» и «сейчас» ? Как эе это?
И потом, дневники ведь бывают разные…Есть бортовые, есть экспедиционные…я вообще, какие дневники имею ввиду?
А вот почему потомки ( они же люди) обнародуют дневники и личные переписки известных людей…
А потом, посты в соцсетях – это что? Кусочки из личного дневника? Я не имею ввиду информативный пост.
А может вести дневник это модно? Так рекомендуют известные люди…
Сейчас возникла идея…провести или, вернее, запустить проект «Гостинная Гала-Теи» и пригласить к себе гостей…обсудить эти вопросы. Порассуждать…
Что-то по аналогии с зимним проектом «Кофе у камина». Только сейчас тепло и можно перебраться в гостинную. Вот и первая тема для встречи готова…
3a29155ff58f