1380480_650365328336749_1803924960_n   Ченнелинг – это общение с космическими Учителями. Что это такое, и с кем на самом деле общаются его представители? Ченнелинг (channeling) происходит от английского слова сhаnnеl,то есть «канал» и переводится дословно как «прокладывание канала» или «передача по каналу». Поэтому, ченнелингом называется организация устойчивого канала связи между человеком и Наставником.
.    В этом разделе нашего сайта вы найдете множество посланий от самых разных Наставников. Среди них и посланцы далеких созвездий, и древние боги, и архангелы, и Махатмы Шамбалы. Не удивляйтесь! Наши контакты со Старшими Братьями имеют многовековую историю. Менялось человечество, менялось и его представление о Братьях. В глубокой древности их считали душами мертвых, затем — богами, демонами, ангелами, бодхисаттвами, эльфами — каких только теорий люди не строили.

Что имеется в виду?

          Человек – существо умное, но не всеведущее. Мы далеко не все знаем как о мире вокруг нас, так и о нашем внутреннем мире. Наука и философия позволяют нам расширять наши знания, базируясь на разумном, логическом методе. Но помимо науки и философии у человека неизменно были духовные учения и внутренние ощущения, в которых рассудок и логика не играли важнейшей роли.  Всякое религиозно-духовное миропонимание базируется на том, что человек как таковой, не есть вершина мироздания. Есть разум и дух вне, помимо, до и после человека; и есть Высший Разум – дух в самом человеке, до поры им не осознаваемый. Есть Бог – Абсолют, или Вселенское Сознание; есть боги и ангелы, эльфы и элементалы; есть духи планет и звезд; есть разумные существа в других мирах, эволюция которых протекала в иных направлениях. И есть высшие формы сознания, доступные человеку – настолько высшие, что, достигнув их, он становится уже чем-то большим, чем человек.
        Содержание любой философии и любого эзотерического учения может быть получено человеком только от самого этого Разума.
      Высший Разум открывает человеку кое-что из того, что прежде было неизвестно. Он может материализовать для людей в священную книгу или передать бесценные знания какой-либо области в виде посланий, например «Таблица Менделеева», различные изобретения в области математики и физики, знания о невидимом строении человека и многое другое. Он может воплотиться в зримую форму и лично учить людей.
         А может быть и так: Высший Разум (будь то Бог Вселенной, или дух планеты, или Учитель или Разум Вселенной) выбирает себе посредника из людей и через него обращается к остальному человечеству. Пророк или информатор видит «небесную книгу» и делает из нее выписки. Другой пророк «слышит внутренний голос» и пишет под его диктовку.
       Медиум на время отключает свое сознание и предоставляет свое тело «духу – наставнику», который в свое время, может прочесть, к примеру, трехчасовую лекцию или набрать текст на компьютере в несколько страниц.
          Все это и есть ченнелинг в широком смысле.
         Среди известных ченнелеров Ли Керролл (Крайон), Стив Ротер с женой, Вольф Мессинг, Елена Рерих, и др.