Как не навлечь бессонницу, или чего нельзя делать перед сном.
bessonica_pmsСон - это необходимое состояние, обеспечивающее отдых организму. В это время происходит снижение активности мозга, замедляются реакции на окружающий мир. Этот важный процесс не только восстанавливает силы, но и повышает иммунитет.

В течение дня человек выполняет массу задач. Возможность вести домашние дела или заниматься собой появляется только после работы. Иногда неверно распланированная активность может стать причиной переутомления и недосыпания. Существует ряд вещей, выполнение которых не должно предшествовать отходу ко сну.

Спорт
Спортивные тренировки и иные физические нагрузки переносите на первую половину дня. Напряжение в мышцах будет препятствовать состоянию расслабленности.

1366750488_probejkaДосуг
Чтение книг оправдано только в случае с очень скучным и нудным сюжетом. Иначе можно увлечься и забыть о времени. Не рекомендуется смотреть телевизор и сидеть за компьютером, избыток информации не пойдет на пользу. К этой же категории относятся шумные и подвижные игры, громкая музыка.

Проблемы
Все сложные вопросы, в том числе рабочие, оставляйте на утро. Никогда не выясняйте отношения и не устраивайте скандалы в ночное время. Негативные эмоции не угасают быстро, а взбудораженная нервная система не поспособствует хорошим сновидениям.

Прием лекарств
Некоторые медицинские препараты влияют на активность, поэтому всегда узнавайте заранее, есть ли альтернатива лечения.

Еда
Поздний ужин не является нормой: пищеварительной системе тоже нужен отдых. Кофе и спиртные напитки оказывают мочегонное действие. Ночные пробуждения гарантированы.

b79cac88f58efb989de90550468c968d_2014-06-03_06-30-36Водные процедуры
Оказывается, принимать горячие ванны перед сном нельзя. Тело перегревается, и для его охлаждения потребуется какое-то время. У спящего человека все мышцы находятся в состоянии покоя, поэтому температура всегда низкая. Резкий перепад может даже спровоцировать простуду.

Свет
Не оставляйте включенный ночник. Научный факт: любой свет препятствует засыпанию. При отсутствии освещения у человека вырабатывается мелатонин. Этот гормон и влияет за наступление фазы сна. Старайтесь спать на удобной для вас постели и выберите под свой вкус матрас.

Есть некоторые советы и приемы насчет того, как быстро уснуть. Среди рекомендаций – кровать всегда должна ассоциироваться только со сном. Не стоит читать или перекусывать в постели, а, проснувшись, не находиться в ней более 10 минут. 

Известный пример со счетом овец – не самый эффективный метод, ускоряющий засыпание.

Группа ученых из Англии доказала, что сновидения приходят быстрее, если представлять, что находишься у водопада. Такие картины быстро успокаивают нервную систему, вводят организм в расслабленное состояние. Не забывайте про проветривание комнаты в вечернее время. 

d098d181d186d0b5d0bbd18fd18ed189d0b8d0b9-d181d0bed0bdjpg5_Подготовка ко сну – тоже своего рода ритуал. Следуйте простым рекомендациям, и ночной отдых всегда будет в радость.

97596908_64601981_d086bb756d3a